Общество
Ключи от новых домиков получили работники хозяйства «Дубрава-агро»
23.06.2023
Улица из десяти домов появилась в агрогородке Дуброва Светлогорского района. Сегодня ее открыли министр энергетики Виктор Каранкевич и зампред облисполкома Андрей Барановский.

– Этим проектом мы решаем одну из важнейших задач, поставленную Президентом: создание более достойных и комфортных условий проживания и труда в агрогородках, привлечение молодых специалистов для осуществления сельскохозяйственного производства. Все это повышает имидж предприятия. Спасибо местными органам власти, проектировщикам и строителям за поддержку и совместную реализацию проекта в короткие сроки, – поблагодарил министр энергетики.
Улицу в агрогородке начали строить осенью прошлого года. Трехкомнатные дома по 73 квадратных метра с полной отделкой – это типовой проект, сделаны под ключ. Газосиликатные стены, утепленные полистеролом, зимой сохранят тепло, а летом подарят прохладу. В помещении установлен газовый котёл, а вокруг – дворовая площадка. На улице дорожники уложили новый асфальт.
– Инфраструктура и производство появляются тогда, когда на землю приходит хозяин и есть люди, не безраличные к этому производству. Сегодня мы видим хороший пример, который будет распространяться по области: строится предприятие, работать на нем приезжают люди, для них делаются дороги, строятся жилые дома, чтобы они смогли спокойно трудиться и растить детей, – отметил Андрей Барановский.

Сегодня ключи вручили двум молодым семьям – Савенок и Сикорских. А наполнить дома теплом и уютом возможность тоже будет – председатель Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Игорь Жур вручил новоселам сертификаты на приобретение бытовой техники.
Дмитрий и Елена Савенок пришли в хозяйство по распределению, работают заведующим ремонтной мастерской и ветврачом. Здесь и познакомились, поженились. Сейчас воспитывают двухлетнего сына Арсения и никуда уезжать из Дубровы не собираются.
– Уже распределили комнаты, а на участке высадим газон, поставим беседку, мангал, бассейн для ребёнка, – делится планами Елена.
По традиции, перед новосельем в дом Савенков запустили кота Кекса: пушистый питомец новый коттедж оценил.





















