Рус
En
Гомельский областной исполнительный комитет

Контакты

246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Главная | Новости | Общество
Общество

Рядом с Тереховкой собираются закрыть АЗС. Местные жители обратились к заместителю председателя облисполкома Андрею Конюшко

18.03.2023
Вопрос был поднят на субботней прямой линии. Проблема услышана, ее будут решать.

Сразу несколько звонивших рассказали о закрытии заправки на автодороге Р-124 рядом с Тереховкой Добрушского района. Житель Борщовки отметил, что с 1 апреля АЗС прекращает работу. Погранпереход с Украиной закрыт. По словам обратившегося, автомобильный трафик снизился, заправку признали нерентабельной. Местные жители встревожены, она была долгожданным объектом. В Тереховке живут 3 тысячи человек, рядом другие населенные деревни. Люди и работники предприятий заправляют авто, мотоблоки, тракторы, школьные автобусы и прочую технику. Ближайшие точки, где можно купить топливо, находятся в 35-40 километрах, дороги к ним не в лучшем состоянии.

Андрей Конюшко согласился, что закрывать АЗС нельзя. С проблемой постараются оперативно разобраться. Один из вариантов — объект может работать не 24 часа в сутки, а по сокращенному графику. Это должно стать взаимовыгодным решением.

Федор Анатольевич проживает в Речицком районе, работает в одном из хозяйств животноводом, отвечает за 200 голов КРС. Он пожаловался на низкую зарплату. Объяснил, что в последнее время ее хватает фактически только на оплату коммунальных услуг. Андрей Конюшко заверил, что на место выедут специалисты и изучат ситуацию.

Иван Петрович из Еремино Гомельского района обратил внимание на подтопление. Весной местных жителей регулярно беспокоит вода. Обращался в МЧС, чтобы ее откатали. Однако ему ответили, что работы проводят, если вода выше уровня пола. Но в предыдущие годы спасатели помогали решать проблему, а сейчас на заявку никто не реагирует. После звонка вице-губернатора специалистов отправили на место. В будущем службам необходимо дооборудовать водоотводную канаву (процесс начали, но не завершили).

Женщина из Гомеля рассказала о похожей ситуации. В подвале дома по улице 8-й Иногородней месяц стоит вода. Это несет неудобства, появился неприятный запах. Обращались в службу 115 — не помогли. На место направят аварийную бригаду, чтобы она избавила жителей от вызванных трудностей.

К СПИСКУ НОВОСТЕЙ