Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Главная Социальная сфера Труд, занятость и социальная защита Вопрос-ответ Пенсионное обеспечение Пенсионное обеспечение (другие вопросы)

Пенсионное обеспечение (другие вопросы)

— Участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1987 году. Работал в зоне особого контроля почти две недели. Имею удостоверение о праве на льготы. Сейчас достиг 50 лет и 6 месяцев  и обратился за назначением досрочной пенсии по возрасту. Но в справке из архива отражена моя работа в зоне особого контроля лишь на протяжении семи дней. Как подтвердить, что я фактически работал более 10 дней, так необходимых мне для назначения досрочной пенсии?

— К заявлению о назначении досрочной пенсии по возрасту должны быть приложены соответствующее удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и документы о времени работы в десятикилометровой зоне. Время работы по ликвидации последствий катастрофы в пределах десятикилометровой зоны подтверждается справками работодателей, у которых сохраняются первичные документы об этой работе, а также справками из архивных учреждений. В справке должны быть указаны период работы, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка.

В данном случае факт и период такой работы могут быть установлены в судебном порядке. Вступившее в законную силу решение суда принимается органами соцзащиты в качестве документа, подтверждающего право на назначение досрочной пенсии по возрасту в соответствии со статьей 32 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий».

— Мне 51 год. Получаю пенсию по инвалидности 3-й группы вследствие заболевания, вызванного катастрофой на ЧАЭС. Инвалидность установлена на срок до 1 января 2018 года. Могут ли мне сейчас назначить пенсию по возрасту?

 — Согласно статье 33 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий» пенсии по возрасту мужчинам-инвалидам вследствие катастрофы на ЧАЭС назначаются по достижении ими 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет. Начиная с 1 января 2017 года возраст, дающий право на пенсию по возрасту повышается ежегодно с 1 января на 6 месяцев до достижения мужчинами 53 лет.

Таким образом, при наличии документально подтвержденного стажа работы в количестве не менее 20 лет вы имеете сегодня право на назначение досрочной пенсии по возрасту. При этом пенсия по инвалидности выплачиваться не будет, так как при наличии права на различные государственные пенсии назначается только одна пенсия по выбору гражданина.

— Я инвалид 3-й группы вследствие общего заболевания. В 1986 году участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в тридцатикилометровой зоне. Влияет ли причина инвалидности на право на досрочную пенсию по возрасту как ликвидатору последствий аварии?

— Согласно статье 32 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий» пенсии по возрасту лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) , при условии наступления инвалидности независимо от ее причины(кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства), назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, т.е. право на досрочную пенсию по возрасту в вашем случае не зависит от причины инвалидности.

— Работал в зоне эвакуации с 25 декабря 1987-го по 1 марта 1988-го, позднее  — в зоне первоочередного отселения. Есть ли в действующем законодательстве льготы по исчислению стажа лицам, работавшим на загрязненных территориях?

— Да, статьей 38 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий» установлен льготный порядок зачета в стаж периодов работы, военной службы или службы в зависимости от времени и зоны, в которой протекали эти виды деятельности.

Так, время работы, военной службы или службы, на эксплуатации ЧАЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1987 года засчитывается в стаж работы в трехкратном размере. Период с 1 января 1988 года — в полуторном. Если работа, военная служба или служба протекала в зоне первоочередного или последующего отселения, то с момента аварии на ЧАЭС она подлежит зачету в стаж работы в полуторном размере.

— Имею удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС(1986) о праве на льготы по статье 19 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий». При назначении пенсии по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста, будет ли мне положено повышение пенсии и в каком размере?

— Гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах и имеющим соответствующее удостоверение, пенсии по возрасту повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Законодательством он определен как 25 процентов бюджета прожиточного минимума, что с августа 2017 года равняется 49,39 рублей. Размер повышения составляет 24,70 рублей.