Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Главная Социальная сфера Культура и искусство Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» Программа проведения Международного фестиваля этнокультурных традиций «Кліч Палесся» 24 сентября 2016 г., н.п. Лясковичи, Петриковский район

Программа проведения Международного фестиваля этнокультурных традиций «Кліч Палесся» 24 сентября 2016 г., н.п. Лясковичи, Петриковский район

С 20 по 23 сентября 2016 года в рамках фестиваля состоится этнографический лагерь «Сакрэты майстэрства» с участием практикующих мастеров традиционных народных ремесел, научных сотрудников, учащихся – студентов профильных учебных заведений (исследование направлено на углубленное изучение традиционных ремесел, промыслов и быта Житковичского района).


24.09.2016 г. (суббота)  

ГПУ «Национальный парк «Припятский»

11.30 – 14.00 – Посещение объектов туриндустрии ГПУ «Национальный парк «Припятский».

Административное здание
ГПУ «Национальный парк «Припятский»
(ул. А.Глушко , 6а)

10.30 – 11.30 –Пресс-конференция с участием организаторов, руководителей делегаций, представителей СМИ, гостей фестиваля.
15.30 – 17.00 – Круглый стол «Интеграция культурно-этнографического наследия Полесья в национальный туристический продукт Республики Беларусь»

Центральная концертная площадка
(ул. Комсомольская)

12.00 – 13.10 Торжественное открытие фестиваля с церемонией вручения статуэтки-символа «Ганаровы Паляшук».
13.10 – 13.50 – Концерт Заслуженной артистки Республики Беларусь Инны Афанасьевой.
13.50 – 17.30 – Концерт профессиональных и любительских коллективов Беларуси и зарубежных стран:
- Академический ансамбль песни и танца «Сиверские клейноды» Черниговского областного филармонического центра фестивалей и концертных программ (Украина),
- ансамбль польской песни «Польское эхо Островца» (Польша),
- фольклорный ансамбль «Салкиара» и хореографический коллектив «Лозиара» (Молдова),
- фольклорный ансамбль «Сватра» Центра латышской культуры Даугавпилса (Латвия),
- ансамбль «Надея» Брянской областной филармонии (Россия),
- представители Китайской Народной Республики.
17.30.– 18.30 – Церемония награждения участников фестиваля.
18.30 – 20.30 – II Конкурс красоты «Палеская Прыгажуня-2016».
20.3022.00Вечерняя шоу-программа.
22.00 – Праздничный фейерверк.
22.2024.00 – Молодежная танцевально-развлекательная программа с участием солистов продюсерского центра ГУ «Гомельская областная филармония».

Детская игровая площадка
(Возле административного здания ГПУ
«Национальный парк «Припятский»)

11.00 – 18.00 – Работа аттракционов, организация забав, игр и развлечений для детей (аттракционы, электромобили и др.).

Набережная реки Припять
(Водный канал)

Впервые 11.00 – 22.00 – Работа площадки « вёска « Прыпяцкая ». Тематические подворья Гомельской и Брестской областей объединяться в одну «вёску» с тематическими улицами (подворья районов), представляющими определенные народные праздники, обряды, фольклор, ремёсла, этнографическую самобытность народной культуры, мастер-классы с продажей изделий народного творчества.
Впервые 11.00 – 22.00 – Площадка «Глухариный ток» с организацией выставки птиц, обитающих в регионе, организацией стрельбы из лука по мишеням.
Впервые 11.00 – 22.00 – Площадка « Палесся шчодры ураджай » (плоскостные панно из белорусских ягод, фруктов и овощей, объемные каркасные костюмы, фоторамки и т.д.).
11.00 – 20.00 – Рыбалка (конкурс любителей рыболовства, ловля рыбы руками).
11.00 – 20.00 – Выставка «Охота и рыболовство».
11.00 – 18.00 – Прокат лодок, катание на теплоходе по р.Припять.
11.00 – 18.00 Выставка «Фестиваль книги и прессы».
11.00 – 18.00 Выставка «Гомельщина туристическая».
11.00 – 20.00 – Фестивальная программа аутентичных коллективов « Палескі карагод » (концерт-презентация исполнителей разножанровых образцов фольклора микрорегионов с фрагментами старинных летних и осенних календарно-земледельческих и семейно-бытовых праздников и обрядов: песенный, танцевальный и инструментальный фольклор, народная проза), проведение традиционных народных игр.

 Аллея «Торговая слобода»
(Водный канал)

11.00 – 22.00 Работа торговых рядов.

Музей природы
(ул. Комсомольская, 26)

 12.00 – 19.00 – Фотовыставка «З гісторыі фестывалю».
12.00 – 19.00 – Проведение экскурсий по Музею природы.
14.00 – 19.00 – Показ тематических кино-видеофильмов о Полесье.
15.00 – 16.30 – Показ художественного фильма.

Музей природы (открытая площадка)

Впервые 11.00 – 19.00 – Детский ф естиваль юных мастеров «Перазвон талента ў » по различным направлениям ремесел и декоративно-прикладного творчества.
14.00 – 19.00 – Работа литературно-театральной площадки «Адвечны спеў зямлі палескай » ( организация выставки, представляющей наследие писателей белорусского Полесья, презентация фотопроекта «Л ітаратурныя вобразы Беларусі », работа музея « Літаратурная Гомельшчына »).
Впервые Квест « Палескія следапыты ».

Луг напротив подворий

14.00 – 17.00 – Катание на лошадях.