Рус
RSS лента RSS
Электронное обращение
Главная Экономика Социально-экономическое развитие

Социально-экономическое развитие Гомельской области в 2010 году

ИНФОРМАЦИЯ о социально-экономическом развитии Гомельской области в 2010 году

За январь-декабрь 2010 года из 25 основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Гомельской области по 13-ти обеспечено выполнение годовых параметров, еще по 8-ми обеспечена положительная динамика (выше уровня аналогичного периода 2009 года от 7 до 14%), по 4-м – не достигнут уровень аналогичного периода 2009 года (продукция промышленности в сопоставимых ценах, продукция промышленности организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, показатель по энергосбережению, валовая продукция сельского хозяйства всех категорий хозяйств).

Индекс физического объема продукции промышленности в январе-декабре 2010 года составил 107,7% (прогноз 110%). В натуральном выражении снизились объемы первичной переработки нефти (темп роста 75,5%), производства дизельного топлива (84,7%), нефти (98,8%), бензина автомобильного (105,5%).

В январе-декабре 2010 года темп роста объемов промышленного производства в сопоставимых ценах в целом по области составил 99,1% (прогноз 112%), в том числе по организациям, подчиненным республиканским органам управления – 96,2% (112%), организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам – 113,7% (112%), юридическим лицам без ведомственной подчиненности – 120,1% (113,5%).

Основное влияние на снижение промышленного производства в целом по области и по республиканским предприятиям оказала работа ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» – 79,5% (удельный вес в объемах промышленного производства области около 45%).

Без учета работы ОАО «МНПЗ» темп роста объемов производства в целом по области составляет 115,3%, в том числе по республиканским предприятиям – 114,6%.

Успешно сработали валоемкие предприятия: ОАО «Гомельский химический завод» (111,1%), РУП «Светлогорское ПО «Химволокно» (110,7%), ОАО «Светлогорский целлюлозно-картон¬ный комбинат» (120,1%), РУП «Речицкий метизный завод» (115,9%), РУП «Гомсельмаш» (117,6%), РУП «Белорусский металлургический завод» (114%), ОАО «Гомельский жировой комбинат» (125,5%), РУП «Гомельский завод литья и нормалей» (115,1%), ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат» (112,4%), ИП «Алкопак» (114,3%), ИП «Мультипак» (117,6). Вместе с тем ряд республиканских валоемких предприятий сработал с низкими темпами производства: ОАО «Гомельстекло» (108,7%), РУП «Гомельский вагоноремонтный завод» (101,8%), СП ОАО «Спартак» (102,7%).

Наибольший удельный вес в объемах производства коммунальных предприятий (74,7%) составляют перерабатывающие предприятия ОАО «Гомельмясомолпром», по которым темп роста составил 112,9% (прогноз 116%), в том числе ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» (108,4%), ОАО «Гомельский мясокомбинат» (112,6%). Из 22 регионов области только в 2 районах допущено снижение объемов производства по сравнению с аналогичным периодом 2009 года: Мозырский – 81% (темп роста производства без учета ОАО «МНПЗ» – 118,4%), Кормянский – 81,9%.

Темп роста производства потребительских товаров в январе-декабре 2010 года в целом по области составил 114,2% (прогноз 112%), в том числе по организациям, подчиненным республиканским органам управления – 112,5% (114%), по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам – 113,4% (112%), по юридическим лицам без ведомственной подчиненности – 130,6% (113%).

Наибольший удельный вес в объемах производства потребительских товаров коммунальных предприятий составляют предприятия, входящие в состав ОАО «Гомельмясомолпром» (89,5%), темп роста по которым составил 113,4% (прогноз 114,5%), в том числе: ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» (106,6%), ОАО «Гомельский мясокомбинат» (103,6%).

При общей положительной динамике темпов роста производства потребительских товаров только в одном районе (Ветковский – 83,9%) области допущено снижение объемов производства по сравнению с 2009 годом.

По состоянию на 1 январе 2010 года соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема промышленного производства по Гомельской области составило 29,6%, в том числе по:
-организациям, подчиненным республиканским органам управления – 25,4%. За декабрь 2010 года запасы готовой продукции по данной группе предприятий в стоимостном выражении уменьшились на 79,5 млрд. рублей или на 0,5 процентных пункта.
-организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам – 54,7% (норматив на 1 января 2011 года – 71%). По сравнению с 1 января 2010 года уровень запасов по данной группе предприятий снижен на 9,8 процентных пункта. За декабрь 2010 года запасы готовой продукции уменьшились на 6,7 процентных пункта (на 10,8 млрд. рублей).
-юридическим лицам без ведомственной подчиненности – 58,7%. В декабре по данной группе предприятий снижение запасов составило 4,7 процентных пункта (на 2,2 млрд. рублей).

Темп роста экспорта товаров без учета нефти и нефтепродуктов и республиканских организаций за январь-декабрь 2010 года в целом по области составил 139,1% (прогноз – 120%), импорта – 132,2% (114%), сальдо внешней торговли товарами положительное – 104,6 млн. долларов США (задание – 175 млн. долларов США).

Темп роста экспорта товаров предприятий, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, за январь-декабрь 2010 года составил 143,1%, импорта – 109,7%, сальдо внешней торговли товарами положительное – 193,5 млн. долларов США.

Темп роста экспорта товаров организаций без ведомственной подчиненности за январь-декабрь 2010 года составил 135,3%, импорта – 139,6%, сальдо внешней торговли товарами отрицательное – минус 88,9 млн. долларов США.

Основными факторами, повлиявшими на рост импорта товаров по данной группе организаций, стали:
-ввоз сырья и материалов (полимеры стирола, пластмассы) для выполнения производственных программ экспортоориентированных организаций (ИЧПУП «Алкопак» закупает полимерные материалы для производства укупорочных средств, ОАО «Фокс» ввозит бумагу обойную и краску для производства обоев);
-работа на давальческом сырье (ООО «ГОСНИП» и ИП «ЭКОЛЬ» работают за счет давальческого сырья из Российской Федерации, осуществляя реэкспорт производимой ими продукции, обеспечивая при этом сбалансированность внешней торговли);
-техническое перевооружение и модернизация предприятий (ОАО «Буровая компания «Дельта» ввезла буровые установки, СОАО «Речицапиво» – аммиачное оборудование для водоподготовки, ИЧПУП «Алкопак» – оборудование для технического перевооружения, ООО «Завод сварочных электродов» – линию по производству сварочных электродов).

В январе-декабре 2010 года темп роста экспорта услуг по Гомельской области составил 129% (прогноз – 114%), импорта услуг – 97,3% (112%), сальдо положительное – 371,4 млн. долларов США (задание – 290 млн. долларов США), в том числе без учета республиканских организаций – 84,7 млн. долларов США (задание – 40 млн. долларов США).

За январь-декабрь 2010 года темп роста розничного товарооборота составил 115,8% (прогноз – 113%), темп роста платных услуг населению через все каналы реализации – 111,3% (113%).

Темп роста инвестиций в основной капитал за январь-декабрь 2010 года по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам, и организациям без ведомственной подчиненности составил 120,2% (прогноз – 125%), в том числе по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам – 114,8%, по организациям без ведомственной подчиненности – 148,2% при прогнозе 125%.

Основной причиной невыполнения показателя по темпу роста инвестиций в основной капитал по коммунальным организациям является сокращение объема инвестиций по 16 сельскохозяйственным организациям, переданным в 2010 году из республиканской формы собственности в коммунальную (за 2010 год темп роста инвестиций по данным организациям составил 90,1%, в связи с чем область недополучила 71,8 млрд. рублей или 2,4% при условии темпа роста инвестиций по этим организациям на уровне 125%).

Определенное влияние также оказало удешевление в 2010 году стоимости 1 кв. метра жилья (до 1,7 млн. рублей) по сравнению с планировавшейся в начале 2010 года (2 млн. рублей за 1 кв. метр), что уменьшило объем инвестиций за 2010 год почти на 277 млрд. рублей или на 8,5%.

Ввод в эксплуатацию жилых домов в январе-декабре 2010 года за счет всех источников финансирования составил 971,5 тыс. кв. метров (101,2% от задания на 2010 год 960 тыс. кв. метров) общей площади, в том числе в сельских населенных пунктах и малых городских поселениях – 280,2 тыс. кв. метров (127,4% от задания на 2010 год 220 тыс. кв. метров).

Темп роста валовой продукции сельского хозяйства за январь-декабрь 2010 года во всех категориях хозяйств области составил 96,8% (прогноз 110%), в том числе в общественном секторе 97,5%, в хозяйствах населения – 95,7%. Невысокий темп роста сложился в связи с негативным влиянием установившегося на территории области с июня по август 2010 года повышенного температурного режима (на +10-12 С° выше климатической нормы) и дефицита осадков (в условиях преобладания легких по механическому составу почв), что привело к недобору сельскохозяйственной продукции в сумме около 450 млрд. рублей, в том числе зерна – 183 млрд. рублей (585 тыс. тонн), картофеля – 112 млрд. рублей (270 тыс. тонн), рапса – 34 млрд. рублей (50 тыс. тонн), молока – 76 млрд. рублей (120 тыс. тонн).

В течение августа-декабря 2010 года предпринимались меры для восполнения дефицита кормов, не допущения снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции и поставок сырья на переработку предприятиям мясомолочной промышленности; производился посев промежуточных культур, было организовано кошение пойменных лугов, произведен мониторинг посевов кукурузы на зерно и уточнены площади ее уборки на зерно и силос, все поголовье скота было переведено на стойловое содержание с внедрением однотипного рациона кормления.

При темпах роста продукции промышленности 99,1% и с учетом сопоставимых условий показатель по энергосбережению за январь-декабрь 2010 года по Гомельской области составил плюс 0,3% при задании на 2010 год минус 12%.

Невысокие темпы роста объемов промышленного производства и невыполнение показателя по энергосбережению крупными промышленными предприятиями области негативно отразилось на его выполнении в целом по региону. Без учета ОАО «Мозырский НПЗ» целевой показатель по энергосбережению по области – минус 11,7%.

За январь-декабрь 2010 года обеспечены следующие финансовые показатели подведомственных облисполкому организаций:
-чистая прибыль составила 405,6 млрд. рублей, что на 97,9 млрд. рублей больше, чем за январь-декабрь 2009 года;
-размер убытка составил 11,8 млрд. рублей, что в 7 раз меньше размера убытка, полученного за январь-декабрь 2009 года;
-убытки получили 14 организаций или 2,2% общего числа подведомственных организаций. Количество убыточных подведомственных организаций по сравнению с аналогичным периодом 2009 года уменьшилось на 25 организаций;
-темп роста выручки от реализации продукции (работ, услуг) подведомственных облисполкому организаций составил 125,6% к уровню января-декабря 2009 года при темпе роста себестоимости 125,5%;
-рентабельность реализованной продукции за январь-декабрь 2010 года составила 5,1% и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 1,5 процентного пункта;
-просроченная кредиторская задолженность на 1 января 2011 года составила 332,4 млрд. рублей и увеличилась на 24% (на 65,1 млрд. рублей) по сравнению с 1 января 2010 года.

Удельный вес просроченной в общем объеме кредиторской задолженности составил 13,5% и уменьшился по сравнению с началом 2010 года на 0,4 процентного пункта; просроченная дебиторская задолженность на 1 января 2010 года составила 387,5 млрд. рублей и увеличилась по сравнению с 1 января 2010 года на 14,8 млрд. рублей (4%).

Доля просроченной дебиторской задолженности составила 17,7% и уменьшилась по сравнению с началом 2010 года на 6,7 процентного пункта.

Численность занятого населения области за декабрь 2010 года составила 666,5 тысяч человек, уровень безработицы по области на 1 января 2011 года составил 0,9% к экономически активному населению при задании на конец года 1,4%.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за январь-декабрь 2010 года составила по области 1170,2 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 24,3%.

Область
Актуальная тема
В.А. Дворник
В.А. Дворник
Председатель Гомельского облисполкома
В центре внимания - благосостояние человека | 13.03.2012
На юго-восточный регион страны сегодня приходится 22 процента объема промышленного производства. Свой тон Гомельщина задает и в аграрной отрасли, и в развитии частной инициативы. Она стала победительницей республиканского конкурса «Лучшая область для бизнеса Беларуси–2012». О том, какие надежды связаны с наступившим пятилетием, разговор с председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником.
Фотогалерея
Rambler's Top100
Rambler's Top100