Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Главная Область Календарь событий Гомельщины – 2020 Календарь событий Гомельщины – 2020 (октябрь)

Календарь событий Гомельщины – 2020 (октябрь)

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

1 октября

 Мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека 

 


г.Гомель, районы области

9 октября

Праздничный концерт, приуроченный к 135-летию ГУ «Дворец культуры «Белицкий»

г.Гомель,

Дворец культуры «Белицкий

 10 октября

День города Калинковичи

 

В программе праздника: театрализованные и развлекательные программы; концертные программы профессиональных и любительских коллективов; выставки; конкурсы; «Город мастеров»; спортивные состязания. Завершатся мероприятия праздничным фейерверком и дискотекой

 


 

г.Калинковичи, площадь Ленина

14 октября

Мероприятия, приуроченные ко Дню матери

 

г.Гомель, районы области

17 октября

Торжественные мероприятия, посвященные освобождению Лоевского района от немецко-фашистских захватчиков и 515-летию города

 

 

г.п.Лоев, Центральная площадь

 

 

28-30 октября

Международный турнир по футболу «Мяч дружбы» среди юношей 2007-2009 г.р.

г.Речица,

 ФОК «Надежда»

октябрь

 VII Открытый фестиваль «Нам года – не беда» 

 


г.Гомель,

Городской центр культуры

октябрь

Региональный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Волшебный мир фантазии» среди досуговых формирований территориальных центров обслуживания населения Гомельской области

 

 

г.Хойники,
районный Дом культуры

 

октябрь

Областной конкурс хорового искусства имени заслуженного деятеля искусств БССР Т.К.Лопатиной

 

г.Речица

октябрь

VII Туровские Епархиальные Образовательные Чтения

 

г.Мозырь,

Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина

октябрь

Международная конференция «Старообрядчество как историко-культурный феномен»

 

Конференция приуроченная к 95-й годовщине со дня рождения основателя Ветковского музея Фёдора Григорьевича Шклярова

г.Ветка,

музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова

октябрь – ноябрь

Образовательный семинар-практикум, посвященный уникальному свадебному элементу «Вельца», сохранившемуся на территории Брагинского района

г.п.Брагин,

Брагинский исторический музей с картинной галереей

октябрь

VII конкурс-фестиваль народного творчества «Ад прадзедаў спакон вякоў…»

 

 

 

 

Гомельский район,

Терешковичский СДК

октябрь

Проект «Культура на контрасте»


г.Гомель,

Городской центр культуры

октябрь

Шахматный турнир  «Рогачёвская осень – 2020»

 

 

г.Рогачёв,

Зал игровых видов спорта  (шахматный клуб)

октябрь

Открытый Республиканский турнир по городошному спорту

 

 

 

 

 

 

 

г.Рогачев, городошная площадка средней школы № 5

 

октябрь

Праздник «Играй, гармонь»

 

В празднике участвуют гармонисты и частушечники Рогачевского района. В рамках праздника проводится конкурс, по итогам которого выбираются победители в пяти номинациях: лучший гармонист, лучшая частушечница, самый юный гармонист, самая юная частушечница, приз зрительских симпатий

 

Рогачевский район,

аг.Лучин

 

 

октябрь

Городской конкурс «Мисс Дюймовочка»

 

В конкурсе принимают участие девочки 5-6 лет. Жюри определяет из числа конкурсанток победителей по следующим номинациям: «Мисс Дюймовочка»,  «Мисс Милашка»,  «Мисс Сказка», «Мисс Улыбка», «Мисс Артистичность», «Мисс Фантазия»,  «Мисс Оригинальность», «Мисс Очарование».

г.Петриков, РДК

октябрь

Областной конкурс «Студент года-2020»

г.Гомель

октябрь

Международная научно-практическая конференция «Научные и методические аспекты математической подготовки в университетах технического профиля»

 

 

г.Гомель,

БелГУТ

октябрь

Фестиваль восточного танца «Пахлава»

 


г.Речица,

городской дворец культуры

октябрь

 

Районный конкурс  молодых специалистов «Своей профессией горжусь!»

 

 

 

 

г.Гомель, областной Дом учащихся и работников учреждений профессионального образования

октябрь

XIII Открытый республиканский турнир по интеллектуальным играм для школьников «Альпийские игры-2020» 

 

 

г.Мозырь,

средняя школа №15 имени генерала Е.С.Бородунова

октябрь

XII республиканские юношеские соревнования по каратэ «Звёзды Полесья»

 

 

 

 

г.Мозырь, спортивный зал Мозырского государственного педагогического университета им.И.П,Шамякина

октябрь

Праздник «Паклон табе, наш старажытны Стрэшын»

 

 

Жлобинский район,

г.п.Стрешин

 

октябрь

Праздник города «Мой родны кут, як ты мне милы!»

 

 

г.Житковичи

пл.им.В.И.Ленина

октябрь

Выставка инситной живописи «Мой мир», посвященная 85-летию Михаила Засинца, самодеятельного художника, заслуженного работника культуры БССР (1935-1982г.г.)

г.Ельск, выставочный зал краеведческого музея

 

октябрь

Выставка-конкурс традиционной народной куклы «Жывыя лялькі»

 

«Жывыя лялькі»

 

Ельский районный центр ремесел