Рус
En
Гомельский областной исполнительный комитет

Контакты

246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Сентябрь

в календаре возможны изменения

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

3–4 сентября

XХIХ День белорусской письменности

г.Добруш

3 сентября

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города Речица

г.Речица

3 сентября

Мероприятия, посвященные 875-летию Брагина

(Брагинчан и гостей города ждут концерты творческих коллективов, выставки, спортивные соревнования, молодежная дискотека, подворья, подготовленные сельсоветами и мн.др.)

г.п. Брагин, центральная площадь, летний амфитеатр

 

11 сентября

Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери, именуемой «Юровичской – Милосердной»

от Мозырского Свято-Михайловского кафедрального собора к Свято-Рождество-Богородичному мужскому монастырю

 

12 сентября

Областной праздник «Обряд венчания на святой Туровской земле»

(Праздник проходит в день святых Петра и Февронии Муромских, в котором принимает участие Епископ Туровско-Мозырской епархии. Начинается мероприятие с торжественной литургии, затем проходит сам обряд венчания и далее – шествие пар на Замковую гору к памятнику Кирилле Туровскому)

Житковичский район, г.Туров
(Собор Лаврентия и Кириллы Туровских)

14-15 сентября

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты инфекционных заболеваний и микробиологии»

г.Гомель,
Гомельский государственный медицинский университет

15 сентября

Мероприятия «Да не погаснет мудрый свет библиотек!» ко Дню библиотек Республики Беларусь

г.Гомель, Гомельская областная универсальная библиотека им.В.И.Ленина

16 сентября

Акция «Пусть книга всех объединяет!» ко Дню народного единства

г.Гомель, Площадка перед Гомельской областной универсальной библиотекой им.В.И.Ленина

17 сентября

Мероприятия, посвященные Дню народного единства

Гомельская область

17 сентября

Мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства и 867-летия города Мозыря

 

г.Мозырь, пл.Ленина,
набережная реки Припять,
парк культуры и отдыха «Победа»

23 сентября

Мероприятия, посвященные 79-й годовщине освобождения г.п.Комарин, первого населенного пункта Республики Беларусь освобожденного  от немецко-фашистских захватчиков
(в день празднования проводится митинг с возложением венков и цветов к памятнику воинам-освободителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, концертная программа)

Брагинский район, г.п.Комарин

24 сентября

Открытый районный фольклорный праздник День Уваравіцкі кірмаш»

Буда-Кошелевский район, г.п.Уваровичи (площадка возле дома культуры)

24-26 сентября

Межгосударственный юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера БССР, судьи Всесоюзной категории М.Н. Доленко

г.Калинковичи, Калинковичская детско-юношеская школа олимпийского резерва №2

Сентябрь

Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскі карагод»

г.Гомель

Сентябрь

День города Гомеля 

г.Гомель

Сентябрь 

Республиканская ярмарка «Палеская скарбніца». Мозырский экономический форум

г.Мозырь

Сентябрь

Региональный смотр-конкурс народного творчества
«Беларусь – мaя мова i песня»  в рамках областного фестиваля литературы, культуры, народных традиций «На земле Кириллы Туровского»

Житковичский район

Сентябрь

Акция в поддержку чтения «Библионочь-2022»

г.Гомель, центральная городская библиотека им.А.И.Герцена

Сентябрь

Праздник, посвящённый 337-летию г.Ветки  и 79-й годовщине освобождения города Ветки от немецко-фашистских захватчиков

г.Ветка

Сентябрь

Юбилейная областная научно-практическая конференция «90 лет на страже здоровья»

г.Гомель, Гомельская областная туберкулезная больница

Сентябрь

Конкурс любительского художественного творчества «PATRIOT.BY»

Ельский ГДК «Колос»

Сентябрь

Районный праздник «Щедрая душа!

Жлобинский район аг.Щедрин

Сентябрь

Районный праздник «Дорогие мои, земляки!»

Жлобинский район, д.Старая Рудня

Сентябрь

Открытые соревнования по лёгкой атлетике на призы Олимпийцев Жлобинщины

стадион «ДЮСШ г.Жлобина»

Сентябрь

Районные Поладенковские чтения «Рогачёвщина – шаг столетий» к 90-летию со дня рождения Поладенко В.И.

ГУК «Центральная районная библиотека имени Владимира Короткевича»

Сентябрь

День города Калинковичи

г.Калинковичи, пл.Ленина

Сентябрь-декабрь

Областной этап республиканского конкурса
«100 идей для Беларуси»

г.Гомель

Сентябрь

Областная открытая Спартакиада ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ памяти Заслуженного тренера СССР В.С.Станибулы

г.Рогачев

Сентябрь

Открытый областной юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера БССР,
судьи Всесоюзной категории М.Н.Доленко

г.Калинковичи 

Сентябрь

Областной этап республиканского конкурса детского творчества «АрхНовация»

(Конкурс проводится в номинациях «Живопись», «Графика», «Стрит-арт», «Художественная фотография», «Видеоролик», «Архитектурное макетирование». Участники конкурса – учащиеся всех типов учреждений образования Гомельщины в возрасте от 4 до 20 лет. Авторы представляют живописные и графические работы, проекты росписи (мозаики, граффити, стрит-арта) фасадов зданий, микрорайона, архитектурные макеты, художественные фотографии, видеофильмы)

г.Гомель, Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи