Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Главная Область Календарь событий Гомельщины – 2020 Календарь событий Гомельщины – 2020 (сентябрь)

Календарь событий Гомельщины – 2020 (сентябрь)

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

1 сентября

Праздник «У нас единая планета, у нас единая семья»

 


г.Гомель,

микрорайон «Шведская горка»

1-15 сентября

Районный фольклорный праздник «Фестиваль рушников на Буда-Кошелевщине»

Буда-Кошелевский район, д.Гусевица

12-13 сентября

Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери, именуемой «Юровичской – Милосердной»

 

Крестный ход традиционно проходит с участием около 1000 паломников, которые двугаются от Мозырского Свято-Михайловского кафедрального собора к  Свято-Рождество-Богородичному мужскому монастырю с чудотворной иконой Божией Матери, именуемой «Юровичской – Милосердной»

 


 

г.Мозырь, Свято-Михайловский кафедральный собор  – Калинковичский район, аг.Юровичи, Свято-Рождество-Богородичный мужской монастырь

15 сентября

Мероприятия, посвященные Дню библиотек

 

г.Гомель, районы области

18-19 сентября

Открытые соревнования по лёгкой атлетике на призы Олимпийцев Жлобинщины

 

 

г.Жлобин,

23 сентября

День освобождения г.п.Комарин, первого населенного пункта Республики Беларусь, освобожденного от немецко-фашистских захватчиков

Брагинский район,

г.п.Комарин

25 сентября

Открытый районный фольклорный праздник: «Уваравіцкі кірмаш»

г.Буда-Кошелево,

г.п.Уваровичи

 

26 сентября

Межгосударственный юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера БССР, судьи Всесоюзной категории М.Н.Доленко

 


 

г.Калинковичи, спорткомплекс СДЮШОР №2

 

сентябрь

 

VII Международные Шамякинские чтения «Писатель – Личность – Время»

 

 

Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина

сентябрь

Областной конкурс профессионального мастерства «Мисс Библиотека» ко Дню библиотек Республики Беларусь

г.Гомель,

областная универсальная библиотека

им. В.И.Ленина

сентябрь

Областной конкурс агитбригад  «Новое поколение выбирает!»

г.г.Калинковичи, Чечерск

сентябрь

Областной смотр-конкурс между районами Гомельской области на лучшую постановку работы с несовершеннолетними в летний период «Лето-2020»

г.Гомель, районы области

сентябрь

Х Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод»


 

г.Гомель

сентябрь

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города Гомеля

 

г.Гомель

сентябрь

IV открытый фестиваль виноградарей «Гроздья Гомеля-2020» и  IV городской многопрофильный творческий фестиваль-конкурс «Кладезь талантов»

 

Мероприятия проводятся в рамках Дня города Гомеля

 

г.Гомель

сентябрь

Концертная программа «Ты один из нас!», посвященная Международному дню глухих

 

г.Гомель,

 «Центр инклюзивной культуры»

сентябрь

Концерт «Методио Бужор» с симфоническим оркестром

 


 

г.Гомель,

ОКЦ

сентябрь

XVI городской фестиваль «Мы лучшие в БРСМ»

 

 

г.Гомель

сентябрь

Областная открытая Спартакиада ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ памяти Заслуженного тренера СССР В.С.Станибулы

 

 

Рогачевский район

 

 

сентябрь

Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2020»

(место уточняется)

сентябрь

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города Речицы

 

 

г.Речица

сентябрь

Районный конкурс чтецов и актёрской (авторской) песни,  посвящённый народному артисту Ефиму Капеляну

 

 

г.Речица, городской дворец культуры

с сентябрь

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города Мозыря

 

 

г. Мозырь

сентябрь

Праздник «Щедрая душа!

 

 

аг. Щедрин

Жлобинский район

сентябрь

Праздник «Дорогие мои, земляки!»

 

 

Жлобинский район,

 д.Старая Рудня

 

сентябрь

Областной праздник  «Обряд венчания на святой Туровской земле»

 

Праздник проходит  в день святых Петра и Февронии Мурманских.

Начинается мероприятие с торжественной литургии, затем пройдет сам обряд венчания и далее – шествие пар на Замковую гору к памятнику Кирилле Туровскому

 

 

 

 

 

г. Туров

(Собор Лаврентия и Кириллы Туровских)

сентябрь

 

XIV Импреза  камерной и духовной музыки

 

В программе мероприятия: мастер-класс и концертное выступление струнного квартета, пресс- конференция, открытие выставки декоративно-прикладного искусства,  выступление заслуженного коллектива РБ «Национальный академический  концертный оркестр Беларуси» под управлением М.Я.Финберга

 

 

Житковичский район,

г.Туров,

городской дом культуры

3 декада сентября

XVI Открытый международный турнир по интеллектуальным играм «Кубок Сухого»

 

 

г.Гомель,

Гомельский государственный технический университет им. П.О.Сухого

 

сентябрь  

День города Добруша, посвящённый 460-летию со дня основания города и 77-й годовщине освобождения Добруша от немецко-фашистских захватчиков «Земля моя, мой край родной, одной мы связаны судьбой!»

 

 

г.Добруш,

площадь

им.Ленина

сентябрь

VII региональный фестиваль песенного искусства «Гэты дзіўны спеў - з глыбінь народных» на приз художественного руководителя Национального академического народного хора Республики Беларусь  имени Г.Цитовича, профессора, народного артиста Республики Беларусь Михаила Павловича Дриневского

 

 

г.п. Лельчицы

 

сентябрь

Праздник города

 

 

г.п.Лельчицы

 

сентябрь

Крестный ход в честь обретения святых мощей Иоана Кормянского

 

 

Добрушский район,

аг.Корма,

Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь

сентябрь

Гонка с препятствиями «ZONE RACE»

 


 

 

г.Калинковичи