Рус
En
Гомельский областной исполнительный комитет

Контакты

246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Июль

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

2 июля

Торжественный митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, 77-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

г.Гомель,

Аллея Героев, ул.Советская

3 июля

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь, 77-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

 

Шествие ветеранов, трудящихся, спортсменов и творческой молодежи

 

Торжественный митинг, возложение цветов и венков к Вечному огню у братской могилы советских воинов и подпольщиков

 

Праздничные концертные программы, спортивные мероприятия, массовые гуляния

 

Торжественное собрание, чествование лиц, удостоенных звания «Человек года» в Гомельской области, праздничный концерт

 

Акция «Споем гимн вместе»

г.Гомель

 

 

 

 

ул.Советская

 

 

пл.Труда

 

 

 

площадки районов г.Гомель

 

  

пл.Ленина

3 июля

XI открытый фестиваль молодежных субкультур «Заглавная буква» 

 

г.Чечерск

6 июля

Театрализованный праздник «Купалье»

(Гостей праздника одного из самых древних обрядовых праздников «Купалье» ждут песни, хороводы, прыжки через костер, опускание венков на воду, конкурсы, работа торговых палаток и мн.др.)

г. Петриков,
набережная

р.Припять

 

Петриковский район

аг.Лясковичи, набережная р.Припять

6 июля

Фольклорный праздник «Купальский венок»

 

 

г.Наровля, набережная

р.Припять

 

6 июля

Районный народный праздник «Купалье» «Як на Івана сонейка грае – шчасця жадае»

 

 

Лельчицкий район, аг.Липляны

6 июля

Театрализованный праздник «Купалье»

 

 

г.Гомель,

микрорайон «Любенский»

 

6 июля

Народное гулянье "Купалье"

 

г.Ельск

аг.Скородное

6 июля

Народный праздник «Купалье»

 

 

Житковичский район:

 

г.Житковичи, Городской пляж;

 

г.Туров, Замковая гора;

 

деревни Ленин, Милевичи, Семенча, Дедовка, Озераны,  п.Червоное

7 июля

Крестный ход на велосипедах 

(Крестный ход традиционно проходит от Храма Казанской иконы Божией Матери г.Калинковичи до Свято-Рождество-Богородичного монастыря в д.Юровичи, посвящается Дню семьи и верности, который отмечается в День памяти святых Петра и Февронии Муромских. В программе крестного хода: торжественный молебен святым Муромским чудотворцам в Храме Казанской иконы Божией Матери г.Калинковичи, далее велокрестоходцы отправляются в путь. Первая остановка – Часовня и источник святых Царственных Мучеников в д.Пеница Калинковичского района, где служится молебен (помощь в деле воспитания детей и укрепления семьи), после которого все участники могут набрать воды из источника и далее продолжить движение к Свято-Рождество-Богородичному монастырю в д.Юровичи 

г.Калинковичи – аг.Юровичи

10 июля

Народный праздник «Купалле-2021»

 

Брагинский район, г.п.Комарин, берег р.Днепр

июль

Народный праздник «Купалье в Паричах»

 

 

Светлогорский район,

площадка у Паричского

городского дома культуры

июль

 

Театрализованный праздник «Купалье»

 

 

г.Речица,

летняя эстрадная площадка с амфитеатром на набережной р.Днепр

10-11 июля

Арт-пикник «ШТАБ 63»

(Мероприятие включает культурно-развлекательное мероприятие на исторически значимом месте времён Великой Отечественной войны, палаточный лагерь)

 

Рогачёвский район

 

12 июля

Народный праздник «Петровские гуляния»

(Выставка ДПИ; выступление коллективов художественной самодеятельности; уличное народное гулянье, мастер-класс традиционных народно-бытовых танцев; работа торговых рядов)  

Лельчицкий район, аг.Ударное

24 июля

Открытый конкурс-фестиваль «Речица - Fest»



г.Речица,

Летняя эстрадная площадка с амфитеатром на набережной р.Днепр

31 июля

Региональный фестиваль гармонистов "Грай, гармонік"

 

 

г.Ельск

июль

Областной фестиваль творческой молодежи «Пад белымі крыламі»

 

 

г.Буда-Кошелево,

Буда-Кошелевский центральный районный дом культуры

 

июль

 

«Летняя гитарная Академия» в рамках XVI Международного конкурса «Ренессанс гитары»

 

Гомельский район,

п.Ченки, санаторий «Машиностроитель»

 

июль

Праздничные мероприятия, посвященные Дню металлурга

 

 

г.Жлобин,

Дворец культуры металлургов

 

июль

Районный конкурс «Морская душа нараспашку»

 

 

г.Жлобин,

парк культуры и отдыха «Приднепровский»

июль

Праздничные мероприятия, посвященные 80-летию начала Рогачевско-Жлобинской операции Западного фронта

г.Жлобин, площадь Освободителей, парк культуры и отдыха «Приднепровский»

июль

Мероприятия, посвященные 97-ой годовщине образования Лельчицкого района

Лельчицкий район

июль

Этап открытого чемпионата Республики Беларусь по скоростному маневрированию на автомобилях на кубок «Time-attack» 

 

г.п.Октябрьский,

Городской картодром по ул.Чкалова

 

июль

ХІ Рэспубліканскі фестываль фальклорнага мастацтва «Берагіня»

(Фестываль фальклорнага мастацтва «Берагіня» скіраваны на носьбітаў і пераемнікаў народнай культуры ва ўсіх яе традыцыйных праяўленнях. Грунтуецца на прынцыпах выяўлення, аднаўлення, пераймання, трансляцыі і папулярызацыі духоўнай і матэрыяльнай спадчыны Бацькаўшчыны) 

http://kulturaokt.by/-lr.html

г.п.Октябрьский

июль

Открытый турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Н.И.Метлушко

(Турнир проходит с участием команд городов: Санкт-Петербург (Российская Федерация), Бельск Подляски (Республика Польша), Светогорск, Речица, Гомель)

 

г.Светлогорск, Спортивный комплекс                         детско-юношеской спортивной школы №2