Рус
En
Гомельский областной исполнительный комитет

Контакты

246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Май

в календаре возможны изменения

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

1 мая

 Праздничные мероприятия, посвященные Празднику труда

Гомельская область

1 мая

Велопробег

г.Речица

Май-июнь

Областной этап конкурса работ молодых журналистов «Золотое перо Белой Руси» – 2022»

г.Гомель, офис ГОО РОО «Белая Русь», телерадиокомпания «Гомель»

6-7  мая

Международный турнир по бильярдному спорту «Кубок славянских государств»

г.Калинковичи, Калинковичская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва

6 мая

Народный обряд «Юраўскі карагод»

(Каждый год, с иконой, обрядовым «хлебом-карагодом» и граблями, перевязанными зеленым фартуком, отправляются погощанцы на Панское поле за село, чтобы «праславіць Юр’е» и попросить у Бога благословения «на буйнае жыта, на цёплае лета»)

Житковичский район, д.Погост

8 мая

Районные соревнования по футболу на кубок имени П.Жукова

(Соревнования традиционно проводятся накануне празднования Дня Победы)

г.п.Брагин, городской стадион

8 мая

Мероприятия, посвященные Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь

Гомельская область

9 мая

Мероприятия, посвященные Дню Победы

Гомельская область

11 мая

День памяти святителя Кирилла, епископа Туровского

 (В этот день  в древнем Турове собираются белорусские православные епископы, архиереи из Польши, России, Украины, многочисленные паломники. А на месте древнего собора Туровских епископов на Замковой горе Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси проводит Божественную литургию)

Житковичский район, г.Туров, Замковая гора

14 мая

Семейный праздник «7Я-ФЕСТ»

(Праздник проводится под эгидой Гомельской областной организацией Республиканского общественного объединения «Белая Русь» и обещает полезное и увлекательное времяпрепровождение для всей семьи)

Место проведения уточняется

18-19 мая

Акция «Ночь музеев-2022» к Международному дню музеев

г.Гомель, Гомельский дворцово-парковый ансамбль

20 мая

II Международная научно-методологическая конференция «Феноменология транспорта в литературе: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 160-летию Белорусской железной дороги

г.Гомель, Белорусский государственный университет транспорта

21 мая

Областной турнир по робототехнике «ROBOQUEST»

(В рамках турнира вас ждут увлекательные состязания роботов (Мобильная робототехника, робофутбол, робосумо), выставка робототехники, соревнования беспилотных летательных аппаратов и мн.др)

г.Гомель, Ледовый Дворец спорта

21 мая

XI открытый региональный конкурс детского творчества им.В.И. Будника «Золотая нота Полесья»

г.Житковичи, Житковичская детская школа искусств имени В.И.Будника

 23-27 мая

X Международная интернет-конференция «Военная и экстремальная медицина: перспективы развития и проблемы преподавания» (заочная)

г.Гомель,
Гомельский государственный медицинский университет

Май

Областной конкурс  любительского творчества инвалидов по зрению «По страницам памяти»

г.Гомель

Май

Областной праздник духовых оркестров «Фанфары Гомельщины» (дистанционно)

г.Гомель,
Гомельский областной центр народного творчества

Май

II Международный художественный конкурс для детей и творческой молодежи «Мозырская палитра»

г.Мозырь, Мозырская детская художественная школа искусств

Май

VII Открытый областной конкурс «МАЙСТАР»

г.Гомель, Гомельский государственный художественный колледж

Май

IV научно-практическая конференция «Историческое наследие Туровщины»

Житковичский район, г.Туров, Туровский краеведческий музей

Май

Культурная акция «Ночь музеев» «Ад Вялікадня да Ушэсця»

г.Ветка, Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им.Ф.Г.Шклярова

Май

Обряд «Ваджэнне і пахаванне стралы»

Чечерский район,
д.Волосовичи

Май

Праздник рушника «Узоры белорусской души: орнаменты родного края»

(В программе праздника: экскурсия по этнографическому уголку «Мелодия рушников» Ельской районной центральной библиотеке, где собрана обширная коллекция рушников; книжная выставка «Народное творчество – душа народа»; интерактивная площадка «У кожным узоры дух роднай зямлі» (фотозона «Часоў былых і новых повязь», мастер-класс «Ад рубля да праса», дворик библиотечных мастеров): тематические викторины и конкурсы; выступление коллективов любительского художественного творчества)

 

г.Ельск, Ельская районная центральная библиотека (прилегающая территория)

Май

Творческий проект «Наш адрес: родной квАРТал» в рамках акции «Ночь в музее»

(В программе: выставка сюрреалистической живописи
Юрия Шпатова, художника-любителя, уроженца г.Ельска;     лаборатория химических опытов; арт-терапия и др.)

г.Ельск
выставочный зал краеведческого музея г.Ельска, прилегающая территория

Май

Республиканский фестиваль военно-патриотической песни среди иностранных студентов, посвященный Дню Победы

г.Гомель, Белорусский государственный университет транспорта

Май

Районный праздник «Майские зори»

Жлобинский район, аг.Майское, 

Май

Праздник  «Мядовы  фальварк», приуроченный к Международному дню пчелы

 

Лельчицкий район, аг.Симоничи

Май-июнь

Праздничное мероприятие, посвященное 55-летию со дня создания детской школы искусств г.п.Лельчицы имени М.П.Дриневского

г.п.Лельчицы, Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества

Май

Международный чемпионат StartUp-проектов «Молодежь в предпринимательстве»

г.Гомель, Белорусский торгово-экономический университет потребительский университет потребительская кооперации

Май

XI Международный форум молодых ученых «Молодежь в науке и предпринимательстве»

г.Гомель, Белорусский торгово-экономический университет потребительский университет потребительская кооперации

Май

VIII Международной научно-практической конференции «Строительство и восстановление искусственных сооружений»

г.Гомель, Белорусский государственный университет транспорта

Май

Финальный этап ежегодного научно-технического конкурса «Транспорт будущего», посвященный 160-летию Белорусской железной дороги

г.Гомель, Белорусский государственный университет транспорта

Май

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Мультидисциплинарный подход к проблеме боли»

г.Гомель,
Гомельский государственный медицинский университет

Май

XIV Республиканская научно-практическая конференция с международным участием студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины»

г.Гомель,
Гомельский государственный медицинский университет

Май

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Инструментальная и лабораторная диагностика в клинической практике»

г.Гомель,
Гомельский государственный медицинский университет

Май

XV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Беларусь в современном мире»

г.Гомель, Гомельский государственный университет им.П.О.Сухого

Май

Открытый турнир по интеллектуальным играм «Школьный Кубок Сухого»

г.Гомель, Гомельский государственный университет им.П.О.Сухого

Май

XXVI Международный турнир по гиревому спорту  «Кубок Полесья»

 

г.Житковичи

Май

Областной турнир по греко-римской борьбе

г.п.Октябрьский, детско-юношеская спортивная школа Октябрьского района

Май

Областные соревнования по футболу «Кожаный мяч» среди юношей и девушек

г.Гомель

Май

Турнир БФСО «Динамо» по греко-римской борьбе памяти Шоты Нармания 

г.Жлобин, дворец игровых видов спорта Центра олимпийского резерва г.Жлобина»

Май

Соревнования по легкой атлетике имени Г.М.Склезнева

г.Гомель

Май

Крестный ход в честь прославления святого праведного Иоанна Кормянского

Добрушский район, аг.Корма, Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь

Май

Спортивный праздник, посвященный Дню работников физической культуры и спорта

г.Гомель

Май

Спортивный праздник «Папа, мама я – футбольная семья!»

г.Речица, ФОК «Надежда»

Май

Областной этап соревнований «Малые Олимпийские игры»

(Соревнования проводятся для учащихся I ступени общего среднего образования. Участвуют все школы (гимназии) области (80 участников). В финале соревнований, которые состоятся на базе ГУО «Гимназия №51 г.Гомеля» примут участие 8 команд)

г.Гомель, Гомельский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов