Рус
En
Гомельский областной исполнительный комитет

Контакты

246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Май

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

1 мая

Праздничные концертные программы, массовые гуляния (открытие сезона работы фонтанов)

г.Гомель, площадки в районах г.Гомель

1 мая

Мероприятия, посвящённые Празднику труда. Открытие сезона фонтанов

Гомельская область

1 мая

Республиканский праздник птиц «Фестиваль куликов»

(Мероприятие организовано общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны». В программе: конкурс «Кулічыныя прывітанні»; творческий мастер-класс мастеров резьбы по дереву, лепке из глины и соломоплетению; спортивные соревнования; концерт «Блюз Тураўскага балоння»)

Житковичский район, г.Туров

(Красная площадь)

1 мая

Велопробег «Мой любимый город!» 

 

г.Речица

3 мая

Обряд «Карагод сена» 

 

Ветковский район, н.п.Старое село

3 мая

Обрядовый праздник «Ваджэнне Сулы»

(Обряд «Ваджэнне Сулы» на другі дзень Вялікадня ў Гомельскім раёне Гомельскай вобласці» берёт своё начало ещё с давних времён и традиционно отмечается на следующий день после Пасхи. Обряд «Сула» имеет сакральное значение: хоровод – символ солнца, весеннего пробуждения природы и в то же время — это «сигнал», что, пора уже заниматься сельскохозяйственными работами. Участниками обряда являются жители деревень Гадичево и Марковичи Марковичского сельсовета. Все обрядовое действо сопровождается выразительными фольклорными песнями и танцами) 

 

 

Гомельский район

3-4 мая

Международный турнир  по бильярдному спорту «Кубок славянских государств» с участием звёзд мировой величины

(Гомельское областное общественное объединение «Федерация бильярдного спорта» под эгидой Белорусской ассоциации бильярдного спорта и Европейского комитета по Пирамиде) 

 

г.Калинковичи, спорткомплекс спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва

 

 

5 мая

Пасхальный фестиваль «Светлый день – Воскресение Христово»

 

 

г.Светлогорск,

Светлогорская детская школа искусств

6 мая

Народный обряд “Юраўскі карагод”

(Каждый год, с иконой, обрядовым «хлебом-карагодом» и граблями, перевязанными зеленым фартуком, отправляются погощанцы на Панское поле за село, чтобы «праславіць Юр’е» и попросить у Бога благословения «на буйнае жыта, на цёплае лета». Праздник продолжается в Погостском клубе-библиотеке выступлением любительских самодеятельных фольклорных коллективов из других районов Гомельской области и республики) 

 

Житковичский район,

д.Погост

8-9 мая

Мероприятия, посвященные Дню Победы  

Гомельская область

 

 

 

7 мая

 

 

 

 

 

 

 

 

9 мая

Мероприятия, посвященные Дню Победы

 

Торжественный митинг

 

 

Праздничный концерт

 

 

 

 

 

Шествие ветеранов, трудящихся, спортсменов и творческой молодежи

 

Торжественный митинг, возложение цветов и венков к Вечному огню у братской могилы советских воинов и подпольщиков

 

Праздничный концерт

 

Праздничные концертные программы, спортивные мероприятия, массовые гуляния

 

г.Гомель

 

 

Аллея героев,

ул.Советская

 

Гомельский областной общественно-культурный центр

 

ул.Советская

 

 

пл.Труда

 

 

 

пл.Ленина

 

Площадки в районах г.Гомель

8 мая

Районные соревнования по футболу на кубок имени П.Жукова

(Соревнования традиционно проводятся в мае накануне празднования Дня Победы)

 

г.п.Брагин, городской стадион

8 мая

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

г.Гомель,

пл.Государственного флага

11 мая

День памяти святителя Кирилла, епископа Туровского

(Участие в этом празднике принимают: Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который на месте древнего собора Туровских епископов на Замковой горе проводит Божественную литургию, белорусские православные епископы, архиереи из Польши, России, Украины, многочисленные паломники)

 

 

г.Туров

(Замковая гора)

 12 мая

Районный праздник «ШКОЛЬНЫЙ ВАЛЬС»

(В конкурсе принимают участие танцевальные пары – учащиеся 11 классов общеобразовательных школ района и танцевальные пары учащихся 9 классов базовых школ района (в двух группах). По итогам конкурса определяются победители (I, II, III место) в первой и второй группе, призеры номинации «Приз зрительских симпатий»)

 

г.Петриков,

детско-юношеская спортивная школа Петриковского района

14 мая

Международная научная конференция «Традыцыі матэрыяльнай і духоўнай культуры Усходняга Палесся: праблема вывучэння і захавання ў постчарнобыльскі час»

 

 

г.Гомель, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

15 мая

Районный интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», посвященный Дню Победы

 

 

Буда-Кошелёвский район, г.п.Уваровичи, Уваровичский центр детского творчества Буда-Кошелевского района

16 мая

Спортивный праздник «Папа, мама я - футбольная семья!»

 

 

г.Речица,

ФОК «Надежда»

16 мая

Акция «Ночь музеев»

 

 

г.Чечерск,

Чечерский историко-этнографический музей

18 мая

Ночь музеев

 

 

г.Гомель,

музей истории города Гомеля (прилегающая территория и помещения музея)

22 мая

Отчетный концерт творческих коллективов Дворца культуры «Фестивальный» «Мы дарим вам свои сердца»

 

 

г.Гомель,

Дворец культуры «Фестивальный»

26 мая

100-летие со дня образования Ельской центральной районной больницы

 

 

Учреждение здравоохранения «Ельская центральная районная больница»

27 мая

Районный фестиваль творчества детей дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир»

г. Петриков,
Петриковский район

27 мая

 Абрад «Перанос свечкі». 

(У вёсцы Навінкі Калінкавіцкага раёна захаваўся жывы абрад “Перанос свечкі”, які існуе з пачатку 19 стагоддзя.  Раз у год, менавіта на другі дзень Тройцы, у панядзелак, Ікону  і “Свечка” пераносяць з хаты ў хату. Ад хаты, дзе была “Свечка” і праз усю вуліцу да наступнай хаты, куды пераносяць свечку, дарогу засцілаюць суцэльным палатном (ручнікамі) і ўпрыгожваюць кветкамі.  Ікону, як правіла,  нясуць дзяўчаты з роду гаспадароў хаты, якая прымае “Свечка”, ўсе жыхары вёскі,  асабліва хворыя, нямоглыя “падлазяць” пад Ікону, пакуль яе нясуць да другой хаты, просяць у Бога здароўя, дапамогі…На працягу некалькіх гадоў  “Свечка” абыходзіць усю вёску)

 

Калинковичский район, д.Новинки

27–29 мая

IV Международная научно-практическая конференция «Географические аспекты устойчивого развития регионов»

 

 

г.Гомель,

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

 

май

XVII Гомельский экономический форум-2021

г.Гомель

май

Международная научно-методическая конференция «Пути совершенствования подготовки курсантов и студентов в учреждениях высшего образования»

 

г.Гомель,

Белорусский государственный университет транспорта

 май

Финальный этап ежегодного университетского научно-технического конкурса «Транспорт будущего» 

 

 

г.Гомель,

Белорусский государственный университет транспорта

май

Международный чемпионат StartUp-проектов «Молодежь и предпринимательство»

 

 

г.Гомель,

Белорусский торгово-экономический университет потребительский кооперации

май

X Международный форум молодых ученых «Молодежь в науке и предпринимательстве»

г. г.Гомель,

Белорусский торгово-экономический университет потребительский кооперации

май

VIII Международная научно-практическая конференция

«Современные подходы к продвижению здоровья» (в онлайн-офлайн формате)

г.Гомель,

Гомельский государственный медицинский университет

 

май

XIII Республиканская научно-практическая конференция с международным участием студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины» (в онлайн-офлайн формате)

г.Гомель,

Гомельский государственный медицинский университет

 

май

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы диагностики и лечения рака поджелудочной железы» (в онлайн-офлайн формате)

г.Гомель,

Гомельский государственный медицинский университет

 

май

Международная научно-методическая интернет-конференция «Военная и экстремальная медицина: перспективы развития и проблемы преподавания» (в онлайн формате)

г.Гомель,

Гомельский государственный медицинский университет

 

май

XI Международная научная конференция «Текст. Язык. Человек»

г. Мозырь,

Мозырский государственный педагогический университет

имени И.П. Шамякина 

 

май

Открытый районный конкурс-праздник «И играла гармонь в День Победы»

 

 

г.Буда-Кошелево,

Буда-Кошелевский центральный районный дом культуры

 

май

Районный пасхальный конкурс «Свет Христова Воскресения»

г.Буда-Кошелево,

Буда-Кошелевский центральный районный дом культуры


май

X Международный автомотофестиваль «Моторфест - 2021»

(В рамках ежегодного авто-фестиваля в Гомельском районе проходят: гоночные заезды; выставка-конкурс «Тюнингомания»; конкурсы среди зрителей. Зрители могут увидеть гоночные автомобили, подготовленные для соревнований по Drag Racing; тюнингованные и самые громкие автомобили в Республике, соревнующиеся в качестве звучания и звуковом давлении; MatsuriDriftChampionship, а также DriftTaxi; выставку мотоциклов; соревнования по Мотоджимхане; бомбические Drift-trike; выступление стантрайдера и многое другое. Атмосферу праздника создают большие Food Truck. Для зрителей работают точки общественного питания, детская площадка) 

Гомельский район

май

Отчётный концерт «Таланты и поклонники»

г.Гомель,

детская школа искусств № 5 г.Гомеля

май

Дипломный спектакль выпускников театрального отделения «Жизнь как жизнь»                                

г.Гомель,

детская школа искусств № 5 г.Гомеля

май

Проект концертного духового оркестра «Легенды джаза». Концерт памяти Луи Армстронга

г.Гомель,

Гомельский областной драматический театр

май

Праздник рушника «Па ручніку, што з роднай хаты, мы пазнаем сваю Радзіму»

 

г.Ельск,

Ельская районная центральная библиотека (прилегающая территория)

май

Турнир БФСО «Динамо» по греко-римской борьбе памяти Шоты Нармания

 

 

г.Жлобин, дворец игровых видов спорта центра олимпийского резерва  г.Жлобина»

май

Районный праздник «Майские зори»

 

 

Жлобинский район,

 аг.Майское

 

май

Районный смотр-конкурс детского творчества «Созвездие талантов - 2021»

 

 

г.п.Лельчицы,

Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества

май

Праздник  пчелы «Мядовы  фальварк»,приуроченный к Международному дню пчелы

 

 

Лельчицкий район, аг.Симоничи

 май

Ночь в музее  

 

 

г.п.Лельчицы, Лельчицкий районный краеведческий музей

май

Международная акция «Ночь музеев»

  

г.Ветка, Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им.Ф.Г.Шклярова

 

май

Культурно-просветительская акция «Ночь музеев - 2021» в рамках празднования Международного дня музеев

г.Светлогорск, Светлогорский историко-краеведческий музей

май

Акция «Ночь в музее»

 

г.Ельск

выставочный зал краеведческого музея г.Ельска, прилегающая территория

май

«Ночь музея» на Замковой горе

 

 

Житковичский район, г.Туров

(Замковая гора)

май

Турнир по мини-футболу памяти Л.Грибовского

 

г.п.Лельчицы,

Лельчицкая районная гимназия

май

 Районный фестиваль «В ритме вальса» 

 

г.Светлогорск, Средняя школа №12 г.Светлогорска

май

Соревнование среди внедорожных автомобилей «Джип-спринт по-Светлогорски»

 

Светлогорский район, территория Светлогорского водохранилища

май

Областной этап республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика»

(В 2021 году конкурс посвящен 100-летию белорусских писателей Ивана Шамякина и Ивана Мележа, проводится среди учащихся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи в три этапа в 4-х возрастных группах. Финалисты областного этапа станут участниками республиканских мероприятий, посвященных Дню белорусской письменности) 

г.Гомель,

Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи

 

 

май

Открытый турнир по интеллектуальным играм среди школьников «Кубок Европы-2021»

(На протяжении трех дней в областном Дворце творчества более 20 команд школьников из 5 стран Европы и Азии соберутся, чтобы разыграть медали в четырех интеллектуальных играх, самая главная из которых – «Что? Где? Когда?», а самая зрелищная – «Брейн-ринг») 

г.Гомель,

Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи

 

 

май

Обряд «Ваджэнне и пахаванне стралы»

(Обряд «Ваджэнне и пахаванне стралы» проводится на сороковой день после Пасхи в день православного праздника Вознесение Господня. Женщины, исполняя «стрельные» песни, идут через деревню в поле с колосящимся житом, где просят доброго урожая, закапывают металлические предметы с тем, чтобы отвести молнии от жилища) 

Чечерский район,

д.Волосовичи

май

5-й районный турнир по мини-футболу на Кубок председателя райисполкома

 

 

г.Чечерск,

Чечерская детско-юношеская спортивная школа

май

 

 

 

 

Областной конкурс семейного творчества «СЕМЬ-Я»,посвящённый Году народного единства

г.Речица

май

Фестиваль книги #ЧИТАЙГОМЕЛЬ. Областной праздник, посвящённый  100-летию со дня рождения Ивана Шамякина и Ивана Мележа

г.Гомель,

площадка перед Гомельской областной универсальной библиотеки

им. В.И. Ленина

май

 

 

 

 

Областной конкурс ансамблей народной музыки, песни и танца с наименованием «народный (образцовый) любительский коллектив» «Музычная карусель»

г.Мозырь