Рус
En
Гомельский областной исполнительный комитет

Контакты

246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Апрель

в календаре возможны изменения

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

1 апреля

Открытый инклюзивный фестиваль юмора «ГримМасса»

г.Гомель, Центр инклюзивной культуры Городского центра культуры

1 апреля

Конкурс Веселых и Находчивых в аг.Заширье

Ельский район,
культурно-спортивный центр аг.Заширье

1 апреля

Научная баталия молодых ученых

г.Гомель, Белорусский государственный университет транспорта

2 апреля

Мероприятия, посвящённые Дню единения народов Беларуси и России

Гомельская область

6 апреля

Торжественное мероприятие, приуроченное к 5-летию основания Центра инклюзивной культуры

г.Гомель, Центр инклюзивной культуры Городского центра культуры

9-10 апреля

XVII Международный конкурс «Ренессанс гитары»

(Международный конкурс «Ренессанс гитары» ежегодно собирает гитаристов из разных регионов Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. В рамках конкурса проходят мастер-классы, лекции, а также вечерние концерты с участием гостей и участников конкурса, которые не оставляют равнодушными всех тех, кто любит классическую музыку и гитару. Кульминацией конкурса «Ренессанс гитары» является выступление сводного гитарного оркестра, участником которого может стать каждый желающий, имеющий гитару и нотный пульт)

г.Гомель, Городской центр культуры

10 апреля

Республиканский турнир по танцевальному спорту «Кубок весны-2022»

г.Гомель, культурно-спортивный комплекс «Локомотив»

14 апреля

Мероприятие «Все истиной дышало в ней» к  97-летию со дня смерти гомельской княгини И.И. Паскевич

г.Гомель,
дворец Румянцевых и Паскевичей

16 апреля

Музыкальный фандомный фестиваль «FreeTime-Fest»

(Этот уникальный мультифандомный фестиваль современного восточно-азиатского искусства и косплея организован белорусским анимэ-сообществом. Основная идея форума – объединить поклонников анимэ и японской культуры, дать им возможность развить свой творческий потенциал, поддержать самоорганизацию молодёжи, создать пространство для общения по интересам)

г.Гомель, Городской центр культуры

18–22 апреля

Неделя экологического воспитания «С любовью к природе»

г.Гомель,
Гомельская областная универсальная библиотека им.В.И.Ленина

22 апреля

Областной экологический фестиваль «День Земли-2022»

(Фестиваль посвящен международному Дню Земли, проводится  с целью творческого и бережного отношения к природным ресурсам, поддержки усилий по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий учреждений образования, а также расширений знаний в области ландшафтного дизайна.  Участники – педагоги и учащиеся учреждений образования всех районов области (свыше 150 человек)

г.Гомель,
Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи

25 апреля

Обряд «Ваджэнне Сулы» на другі дзень Вялікадня ў Гомельскім раёне Гомельскай вобласці»

(Этот праздник берёт своё начало ещё с давних времён и традиционно отмечается на следующий день после Пасхи. Обряд «Сула» имеет сакральное значение: хоровод – символ солнца, весеннего пробуждения природы и в то же время –  это «сигнал», что, пора уже заниматься сельскохозяйственными работами. Участниками обряда являются жители деревень Гадичево и Марковичи.
Все обрядовое действие сопровождается выразительными фольклорными песнями и танцами)

Гомельский район,
деревни Маковичи, Гадичево

25 апреля

Молодёжная акция «Память»

(В рамках акции состоится шествие со свечами к памятнику Скорби, чтобы почтить минутой молчания память о жертвах аварии)

г.Хойники,
памятник Скорби

26 апреля

Велопробег «Велоапрель», посвященный годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

г.п.Корма

26 апреля

Мероприятия, посвященные 36-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

(Традиционно возле памятника В.И.Игнатенко проходит митинг с участием гостей из Украины, Италии, Германии)

г.п.Брагин, памятник В.И.Игнатенко, Брагинский исторический музей с картинной галереей

26 апреля

Акция «Свеча памяти», посвященная 36-й годовщине аварии на ЧАЭС

г.Наровля, памятник отселенным деревням Наровлянского района

26 апреля

Региональная научно-практическая конференция                 «Чернобыль – наша боль»

г.Гомель,
Белорусский государственный университет транспорта

26 апреля

Районный турнир по легкой атлетике, посвященный памяти участника Олимпийский игр А.Воробья

г.Хойники, городской стадион

28–29 апреля

II международная научно-практическая конференция «Гомельский дворцово-парковый ансамбль: от усадьбы до музейного комплекса»

г.Гомель, дворец Румянцевых и Паскевичей

29 апреля

Районный конкурс «ШКОЛЬНЫЙ ВАЛЬС»

 (В конкурсе принимают участие танцевальные пары – учащиеся 11 классов средних школ района и танцевальные пары учащихся 9 классов базовых школ района (в двух группах). По итогам конкурса определятся победители (I, II, III место) в первой и второй группе, призеры номинации «Приз зрительских симпатий»)

 

г.Петриков,
детско-юношеская спортивная шокла Петриковского района

Апрель

Премьера спектакля к юбилею ведущего мастера сцены Галины Анчишкиной «Бабочка… бабочка…» по пьесе Альдо Николаи

г.Гомель,
Гомельский городской молодёжный театр

Апрель

ХVI ежегодный городской конкурс «Лучший читатель детских книг» (в онлайн-формате)

г.Гомель,
сеть публичных библиотек города Гомеля

Апрель

Областной конкурс детских рисунков «Дети рисуют мир»  (дистанционно)

г.Гомель,
Гомельский областной центр народного творчества

Апрель

Праздник хореографического искусства имени народного артиста БССР А.А.Рыбальченко

г.Гомель,
г.Светлогорск

Апрель

III Областной фестиваль-конкурс инструментальных ансамблей ДШИ

г.Мозырь, Мозырский государственный музыкальный колледж

Апрель

VI открытый областной конкурс инструментальных и вокально-инструментальных, эстрадных и джазовых ансамблей «Jass-весна-2022»

г.Гомель,
Гомельский государственный колледж искусств им.Н.Ф.Соколовского

Апрель

Областная викторина-игра по музыкальной литературе для учащихся выпускных классов детских школ искусств «МИРТЭС»

г.Гомель,
Гомельский государственный колледж искусств им.Н.Ф.Соколовского

Апрель

V Областной конкурс музыкально-исполнительского мастерства среди выпускников ДШИ

г.Мозырь, Мозырский государственный музыкальный колледж

Апрель

VI Открытый конкурс детского и молодежного творчества «Квітней, мая Зямля» 

г.Гомель,
Гомельский государственный художественный колледж

Апрель

IІ Открытый областной вокальный конкурс   детского и юношеского творчества «VOCAL FEST»

г.Речица, Речицкая детская школа искусств Гомельской области

Апрель

Региональный обряд «Карагод сена» 

Ветковский район, н.п.Старое Село

Апрель

Пасхальный фестиваль

(В рамках фестиваля пройдут лекции, мастер-классы, выставка пасхальных яиц, выступление фольклорных коллективов)

г.Ветка, Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им.Ф.Г.Шклярова

Апрель

Открытый турнир Речицкого района команд КВН учащейся молодежи средних специальных и профессионально-технических учреждений образования Гомельской области

г.Речица, Речицкий городской дворец культуры

Апрель

Региональный конкурс баянистов и аккордеонистов "Играй, мой баян!"

г.Ельск, детская школа искусств г.Ельска

Апрель

Открытие экспозиции «Улица ушедших деревень» в рамках реализации проекта «Музей под открытым небом в аг.Заширье», посвяещеной 36-й годовщине аварии на ЧАЭС

Ельский район,
аг.Заширье

Апрель

Kinder – шоу « #CУПЕРДЕТКИ»

г.Ельск, Ельский ГДК «Колос»

Апрель

Открытый лирико-патриотический конкурс «По страницам памяти...» среди студентов, учащихся школ и ссузов

г.Гомель, Гомельский государственный технический университет им.П.О.Сухого

Апрель

Торжественное мероприятие, посвященное 60-летию Рогачевского дома культуры

г.Рогачев, Рогачёвский городской дом культуры

Апрель

Веломарафон «Припятский весенний»

 

Мозырский район

Апрель

Межрегиональный музыкальный проект «Шатилинский шлягер»

г.Светлогорск, Светлогорский центр культуры»

Апрель

Районный смотр-конкурс молодых исполнителей белорусской песни и поэзии «Вясковыя зарніцы-2022»

г.Светлогорск, Светлогорский дом культуры энергетиков

Апрель

Открытый интеллектуально-творческий конкурс для учащихся 3-х классов «Наши надежды»

г.Светлогорск, Средняя школа №12 г.Светлогорска

Апрель

Районный молодежный квест «STREET GAMES»

г.Светлогорск, территория города

Апрель

Креатив-проект «Виват! Дворец!», посвященный 50-летию  Светлогорского центра культуры

г.Светлогорск, Светлогорский центр культуры

Апрель

Открытый районный праздник «Танцевальная планета», приуроченный Международному дню танца

г.Хойники,
центр культуры

Апрель

Фестиваль скворечников на Будакошелевщине

Буда-Кошелевский район, Уваровичский ГДК

Апрель-май

Открытая  олимпиада по истории Великой Отечественной войны

г.Гомель, гимназия №51 г.Гомеля

Апрель

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы онкодерматологии»

г.Гомель,
Гомельский государственный медицинский университет

Апрель

XVIII Международная студенческая олимпиада по теоретической механике

г.Гомель,
Белорусский государственный университет транспорта

Апрель

II Международная научно-практическая конференция «Математическая подготовка в университетах технического профиля: непрерывность образования, преемственность, инновации»

г.Гомель,
Белорусский государственный университет транспорта

Апрель

III Международная научно-практическая онлайн конференция «Транспорт в интеграционных процессах мировой экономики»

г.Гомель,
Белорусский государственный университет транспорта

Апрель

ХХVI Международная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов

Гомельский филиал «Международного университета «МИТСО

Апрель

XXIX Международная  студенческая научно-практическая конференция «От идеи – к инновации» 

г.Мозырь, Мозырский государственный педагогический университет
имени И.П.Шамякина 

Апрель

Международная заочная научно-практическая конференция студентов и учащихся «Инновационный потенциал молодежи в современном мире»

г.Гомель, Белорусский торгово-экономический университет потребительский университет потребительская кооперации

Апрель

XXII Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Исследования и разработки в области машиностроения, энергетики и управления»

г.Гомель, Гомельский государственный технический университет им.П.О.Сухого

Апрель

Международный конкурс «3D-Invention»
«3D-моделирование» 

г.Гомель, Гомельский государственный технический университет им.П.О.Сухого

Апрель

Международный легкоатлетический пробег «Брагинская десятка», посвященный памяти жертв Чернобыльской катастрофы

г.п.Брагин, площадь Ленина

Апрель

Межгосударственный легкоатлетический пробег «Колокола Чернобыля», посвященный памяти жертв Чернобыльской катастрофы

г.п.Брагин

Апрель

Гонка с препятствиями «ZONE RACE»

(Протяжённость трассы составляет 5+км, препятствия 20+)

г.Калинковичи

Апрель

Областной турнир по тяжелой атлетике на призы мастера спорта международного класса Олега Лобана 

г.Хойники

Апрель

Турнир по мини-футболу памяти Л.Грибовского
 

г.п.Лельчицы,
Лельчицкая районная гимназия

Апрель

Открытый турнир по модельному фитнессу и культуризму

г.Гомель, Гомельский государственный технический университет им.П.О.Сухого

Апрель

Открытое лично-командное первенство Гомельской области в технике велосипедного туризма «Колокола Чернобыля»

(Участники - команды учреждений образования, туристских клубов и секций, коллективы физической культуры (до 80 участников)

Гомельский район

Апрель

Международный фестиваль миротворческих объединений «Живая вода дружбы»
(Фестиваль детских и молодежных миротворческих объединений соберет представителей активной молодежи государств-участников СНГ)

г.Гомель, Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи

Апрель

Открытое лично-командное первенство Гомельской области в технике велосипедного туризма «Колокола Чернобыля»
(В первенстве принимают участие команды учреждений образования, туристских клубов и секций, коллективы физической культуры (до 80 участников).

г.Гомель, Гомельский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи