Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Главная Область Календарь событий Гомельщины – 2020 Календарь событий Гомельщины – 2020 (апрель)

Календарь событий Гомельщины – 2020 (апрель)

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

1 апреля

VII региональный конкурс детских театральных коллективов ДШИ «ТИПСЯ-2020»

г.Светлогорск, Светлогорская ДШИ

2 апреля

Мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России

 

г.Гомель, районы области

3-4 апреля

Фестиваль-конкурс имени Виктора Иванова «Сожский шлягер»

 

 

г.Гомель, ОКЦ

10-11 апреля

Митинг, посвященный Дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей

г.Гомель,

пл.Восстания

10-11 апреля

 

Первенство Гомельского района по летнему многоборью

Гомельский район,

ДЮСШ

10-30 апреля

Фольклорный праздник «Фестиваль скворечников»

 

Буда-Кошелевский район, н.п.Уваровичи

 

 

11 апреля

 

 

 

 

 

(дата уточняется)

Республиканский проект «Во славу общей Победы!»

 

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

 

 

 

 

Заключительный этап республиканского проекта «Во славу общей Победы!» в Гомельской области

 

 

Калинковичский район, мемориальный комплекс «Озаричи»

 

Светлогорский район, д.Раковичи,

15 апреля

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования учреждения «Гомельская областная детская клиническая больница»

г.Гомель, областная детская клиническая больница

15-19 апреля

 

Международные соревнования ISU «GoldenLynx»  по фигурному катанию на коньках

 

 

г.Гомель, Ледовый Дворец

18 апреля

Открытая районная краеведческая конференция «Гомельская область – край родной!»

 


г.п.Корма,

гимназия

 

20 апреля

Обряд «Ваджэнне Сулы» на другі дзень Вялікадня ў Гомельскім раёне Гомельскай вобласці»

 

Этот праздник берёт своё начало ещё с давних времён и традиционно отмечается на следующий день после Пасхи. Обряд «Сула» имеет сакральное значение: хоровод – символ солнца, весеннего пробуждения природы и в то же время – это «сигнал», что пора уже заниматься сельскохозяйственными работами.Участниками обряда являются жители деревень Гадичево и Марковичи.

Все обрядовое действие сопровождается выразительными фольклорными песнями и танцами

 

 

Гомельский район, деревни Маковичи и Гадичево

20 апреля

Концерт симфонического оркестра «BeethovenAnniversaryTour»

 

 

г.Гомель,

Дворец железнодорожников

 

23 апреля

XXXVII Международная студенческая научно-практическая конференция «От идеи – к инновации»

 

 

Мозырский государственный педагогический университет им. И.П.Шамякина

24 апреля

Экологическая акция «Руку дружбы – природе» ко Дню аварии на ЧАЭС

 

 

 

 

г.Гомель,

Дворец культуры «Фестивальный»

24 апреля

Пасхальный фестиваль

г.Буда-Кошелево,

центральный районный дом культуры

25 апреля

Открытый велопробег «ВелоАпрель»

 

 

Кормянский район

 

25 апреля

Молодёжная акция «Память»

 

 

г.Хойники,

ул. Колесника – памятник Скорби

25 апреля

IX открытый  региональный конкурс детского творчества им.В.И. Будника «Золотая нота Полесья»

 

 

г.Житковичи,

Житковичская ДШИ имени  В.И.Будника

26 апреля

Мероприятия, приуроченные к 34-й годовщине катастрофы на ЧАЭС

г.Гомель, районы области

26 апреля

Районный турнир по легкой атлетике, посвященный памяти участника Олимпийских игр А.Воробья

г.Хойники,

городской стадион

26 апреля

Межгосударственные легкоатлетические соревнования «Экомарафон»

 

 

г.Гомель

апрель

XПраздник белорусского искусства «Музычныя краявіды Хойніцкай зямлі»

 

 

г.Хойники

апрель

Областной турнир по тяжелой атлетике на призы мастера спорта международного класса Олега Лобана

 

 

г.Хойники

апрель

XIV Праздник  белорусской музыки «Чачэрскія сустрэчы -2020»

г.Чечерск,

 

апрель

Областной конкурс музыкально-исполнительского мастерства среди выпускников детских школ искусств

г.Мозырь

апрель

Открытый конкурс детского и молодежного творчества «Квітней, мая Зямля»

г.Гомель,

Гомельский государственный художественный колледж

апрель

Районный художественный конкурс «Созвездие красок»


г.Гомель,

Гомельский государственный художественный колледж

апрель-май

XII Пасхальный фестиваль в Гомельском районе

 

 

Гомельский район

 

апрель

Международный  легкоатлетический пробег «Брагинская десятка», посвященный памяти жертв Чернобыльской катастрофы

 

Легкоатлетический пробег проходит с участием граждан из Республики Беларусь, Российской Федерации, Германии, Украины, дистанция – 1 и 2 км для детей до 14 лет, 10 км для всех желающих

г.п.Брагин

апрель

XIV ежегодный городской конкурс «Лучший читатель детских книг»

 

г.Гомель,

библиотеки города

апрель

Открытый юношеский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти спортсмена-учащегося Данилы Попкова

 

г.п.Корма,

ДЮСШ

 

апрель

Районный праздник «ШКОЛЬНЫЙ ВАЛЬС»


В конкурсе принимают участие танцевальные пары – учащиеся 11 классов общеобразовательных школ района (в двух группах). Определены номинации «Мисс-Вальс», «Мистер-Вальс», «Приз симпатий жюри», «Лучшая техника исполнения»

 

 



г.Петриков 

апрель-ноябрь

Кубок Рогачёвского района по спортивному ориентированию в заданном направлении

 

Рогачевский район,

аг.Довск

 

 

апрель

Областной конкурс грации и артистического мастерства «Королева весна-2020»

г.Гомель

апрель

Открытый районный праздник «Танцевальная планета», приуроченный к Международному дню танца

 

г.Хойники,

центр культуры

 

апрель

-май

Турнир по легкой атлетике среди юношей и девушек на призы заслуженного учителя Республики Беларусь, заслуженного тренера Республики  Беларусь Г.Г.Атаманчука

 

 

г.Речица, Центральный стадион  ДЮСШ№2

апрель

Открытый кубок Гомельской области по КВН

 

 

 

г.Речица, городской дворец культуры

апрель

5-й региональный пасхальный фестиваль «Светлый праздник Пасхи»

 

 

Чечерский район,

аг.Залесье

апрель

Открытый областной турнир по дзюдо, посвященный памяти Л.В.Васюка

 

 

г.п.Лоев,

ДЮСШ

апрель

Региональная научно-практическая конференция «Чернобыль – наша боль»

 

 

г.Гомель, БелГУТ

апрель-май

65-я вузовская студенческая научно-техническаяконференция

 

 

 

г.Гомель, БелГУТ

апрель

XVI Международный учебно-методический семинар преподавателей теоретической механики

г.Гомель, БелГУТ

апрель

XVI Международная олимпиада студентов вузов по теоретической механике

 

 

г.Гомель, БелГУТ

апрель

IМеждународная научно-практическая конференция «Транспорт в интеграционных процессах мировой экономики»

г.Гомель, БелГУТ

апрель-май

Проект «Память»

 

 

г.Гомель,

БелГУТ

апрель

Танцевальный баттл «Драйв-Dance»

г.Светлогорск,

дом культуры энергетиков

апрель

Районный смотр-конкурс «Мисс Дюймовочка»

г.Светлогорск,

центр досуга «Тандем»

 

апрель

XV Международный конкурс «Ренессанс гитары-2020»

 

 

г.Гомель,

Городской центр культуры

апрель

Областной конкурс жестовой песни «Звездопад 2019»

 

 

г.Гомель,

«Центр инклюзивной культуры»

апрель

Ежегодный районный пасхальный фестиваль «И Божия нисходит благодать…»

 

Рогачёвский городской дом культуры

апрель

Региональный конкурс пианистов

 

г.Ельск,

ДШИ

 

апрель

Весений обряд первой борозды «Дзе вясенні карагод ходз і ць там багата жыта родз і ць»

 

 

Ельский район,

аг.Ремезы

апрель

Kinder – шоу « #CУПЕРДЕТКИ»

 

 

 

г.Ельск

апрель

Гонка с препятствиями «ZONE RACE»

 

Протяжённость трассы составляет 5+км, препятствия –  20+ В гонке принимают участие более 250 спортсменов из Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины

Сайт организаторов - http://ocrbelarus.by/

 

 

г.Калинковичи

апрель-октябрь

Олимпийские дни молодежи Гомельской области по хоккею на траве

 

https://www.icearena.by/

г.Гомель, Ледовый Дворец