Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Главная Область Календарь событий Гомельщины – 2019 Календарь событий Гомельщины – 2019 (апрель)

Календарь событий Гомельщины – 2019 (апрель)

в плане возможны изменения

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

1 апреля

Конкурс Веселых и Находчивых в аг.Заширье

Ельский район

аг.Заширье

 

1 апреля

Районный фестиваль команд КВН работающей молодежи, посвященный Дню смеха.

Принимают участие до 10 КВН-овских команд предприятий, организаций, учреждений Калинковичского района

г.Калинковичи

Центр досуга

5 апреля

 Межрегиональный фестиваль команд КВН среди работающей молодежи Ветковского, Чечерского, Буда - Кошелевского, Кормянского, Рогачевского  районов «Кубок юмора»

 Ветковский район

5-8 апреля

Открытый турнир ГОЦОР по теннису «Кубок Е.С.Швецова»

 

г.Гомель

Гомельский областной центр олимпийского резерва по теннису

12 апреля

Конкурс вокального творчества  «Я пою»

Гомельский район

Улуковская вспомогательная школа-интернат

12-13 апреля

 

 

XIII международный конкурс  «Ренессанс гитары-2019»

г.Гомель

16-17 апреля

Областной турнир по тяжелой атлетике на призы мастера спорта международного класса Олега Лобана

г.Хойники

19 апреля

Региональный конкурс баянистов и аккордеонистов "Играй, мой баян"

 

г.Ельск

Детская школа искусств

19 апреля

Конкурс патриотической песни, посвященный 75 годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

г.п.Лельчицы

Лельчицкий районный центр и народного творчества

19 апреля

IX праздник белорусского искусства «Музычныя краявіды Хойніцкай зямлі»

г.Хойники

 19 апреля

 Арт-проект «Пасхальный перезвон» Ельского районного центра ремесел

 Ельский районный центр ремесел

20 апреля

Открытый смотр- конкурс рэп и хип-хоп музыки «RAP-LIFE»

 

г.Светлогорск

Светлогорский центр досуга «Тандем»

21 апреля

Межгосударственные легкоатлетические соревнования «Экологический марафон»

 

г.Гомель

22 апреля

Весенний обряд первой борозды «Дзе вясенні карагод ходзіць, там багата жыта родзіць»

 

Ельский район

 аг.Ремезы

24 апреля

Открытый кубок Гомельской области по КВН

 

г.Речица

25 апреля

Молодёжная акция «Память».Шествие со свечами к памятнику Скорби

 

г. Хойники

ул. Колесника – памятник Скорби

25 апреля

Пасхальная  ярмарка   «Гуканне вясны»

г.Светлогорск

Светлогорский районный дом ремёсел

26 апреля

День памяти Чернобыльской трагедии

 

 

г. Добруш,

 г.п. Корма,

г.Наровля

Памятный знак отселённым деревням

26 апреля

XXIX Межгосударственный легкоатлетический пробег «Колокола Чернобыля», посвященный памяти жертв Чернобыльской катастрофы

г.Гомель

26 апреля

V открытый областной турнир по легкой атлетике, посвященный памяти участника Олимпийский игр А.Воробья

г.Хойники

26 апреля

Велопробег «Велоапрель»

г.п.Корма

27 апреля

VII открытый региональный конкурс «Золотая нота Полесья», посвященный 70-летию со дня рождения белорусского композитора Владимира Будника

В конкурсе принимают участие учащиеся детских школ искусств области по классу: баян; аккордеон; духовые инструменты; ударные инструменты

г. Житковичи

Детская школа искусств им.В.И.Будника

27 апреля

Велопробег, приуроченный к открытию велосипедного сезона

г.Гомель

27 апреля

 

Фестиваль танца «Nextstars»(фестиваль хореографического искусства)

г.Светлогорск

27 апреля

Открытый юношеский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти спортсмена – учащегося Данилы Попкова

г.п.Корма

 27 апреля

 Импреза «Песнь сына земли полесской» (к 70-летию со дня рождения В.И. Будника, белорусского композитора, уроженца г. Житковичи)

 Житковичи

 27 апреля

 VIII открытый региональный конкурс «Золотая нота Полесья», посвящённый 70-летию со Дня рождения В.И. Будника

 Житковичский район

29 апреля

 

Обряд «Хоровод сена»

 

Ветковский район

аг.Старое Село

 

29 апреля

Открытый районный праздник «Танцевальная планета», приуроченный  к Международному дню танца.

г. Хойники

Центр культуры

ул. Колесника, 13

29 апреля

Обрядовый праздник «Сула»

 

Этот праздник берёт своё начало ещё с давних времён и традиционно отмечается на следующий день после Пасхи. Обряд «Сула» имеет сакральное значение: хоровод – символ солнца, весеннего пробуждения природы и в то же время — это «сигнал», что пора уже заниматься сельскохозяйственными работами.Участниками обряда являются жители деревень Гадичево и Марковичи.

Все обрядовое действо сопровождается выразительными фольклорными песнями и танцами.

 

 

Гомельский район

д. Марковичи

29 апреля-

2 мая

Международный турнир по хоккею с шайбой «Памяти Анатолия Юшкова» среди юношеских команд 2006 года рождения

 

г.Жлобин

Центр олимпийского резерва        

29 апреля-

3 мая

Открытый областной турнир по боксу, посвященный Дню Победы среди мужчин и женщин

Турнир входит в календарь Европейской конфедерации бокса (EUBC) и является квалификационным, победителям турнира присваивается спортивное звание «Мастера спорта Республики Беларусь».    

В качестве почетных гостей присутствуют ветераны Великой Отечественной войны.

В турнире принимают участие команды регионов Республики Беларусь, стран ближнего и дальнего зарубежья

г.Гомель

 

третья декада апреля

XIV Международный легкоатлетический пробег «Брагинская десятка»,   посвященный  памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

Традиционно в пробеге принимают участие представители Республики Беларусь, Российской Федерации, Германии, Украины.
Дистанция – 1 и 2 км для детей до 14 лет, 10 км для всех желающих

 

г.п.Брагин

3 декада апреля

5-й региональный пасхальный фестиваль «Светлый праздник Пасхи»

 

Чечерский район

аг.Залесье