Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Главная Область Календарь событий Гомельщины – 2019 Календарь событий Гомельщины – 2019 (апрель)

Календарь событий Гомельщины – 2019 (апрель)

в плане возможны изменения

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

1 апреля

Конкурс Веселых и Находчивых в аг.Заширье

Ельский район

аг.Заширье

 

1 апреля

Районный фестиваль команд КВН работающей молодежи, посвященный Дню смеха.

Принимают участие до 10 КВН-овских команд предприятий, организаций, учреждений Калинковичского района


г.Калинковичи

Центр досуга

5-8 апреля

Открытый турнир ГОЦОР по теннису «Кубок Е.С.Швецова»

 

г.Гомель

Гомельский областной центр олимпийского резерва по теннису

21 апреля

Межгосударственные легкоатлетические соревнования «Экологический марафон»

 

г.Гомель

25 апреля

Молодёжная акция «Память».Шествие со свечами к памятнику Скорби

 

г. Хойники

ул. Колесника – памятник Скорби

26 апреля

День памяти

Чернобыльской трагедии

 

 

г. Добруш,

 г.п. Корма,

г.Наровля

Памятный знак отселённым деревням

26 апреля

V открытый областной турнир по легкой атлетике, посвященный памяти участника Олимпийский игр А.Воробья

г.Хойники

27 апреля

VII открытый региональный конкурс «Золотая нота Полесья», посвященный 70-летию со дня рождения белорусского композитора Владимира Будника

В конкурсе принимают участие учащиеся детских школ искусств области по классу: баян; аккордеон; духовые инструменты; ударные инструменты

г. Житковичи

Детская школа искусств им.В.И.Будника

29 апреля

 

Обряд «Хоровод сена»

 

Ветковский район

аг.Старое Село

 

29 апреля

Открытый районный праздник «Танцевальная планета», приуроченный  к Международному дню танца.

г. Хойники

Центр культуры

ул. Колесника, 13

29 апреля

Обрядовый праздник «Сула»

 

Этот праздник берёт своё начало ещё с давних времён и традиционно отмечается на следующий день после Пасхи. Обряд «Сула» имеет сакральное значение: хоровод – символ солнца, весеннего пробуждения природы и в то же время — это «сигнал», что пора уже заниматься сельскохозяйственными работами.Участниками обряда являются жители деревень Гадичево и Марковичи.

Все обрядовое действо сопровождается выразительными фольклорными песнями и танцами.


 

Гомельский район

д. Марковичи

29 апреля-

2 мая

Международный турнир по хоккею с шайбой «Памяти Анатолия Юшкова» среди юношеских команд 2006 года рождения

 

г.Жлобин

Центр олимпийского резерва        

29 апреля-

3 мая

Открытый областной турнир по боксу, посвященный Дню Победы среди мужчин и женщин

Турнир входит в календарь Европейской конфедерации бокса (EUBC) и является квалификационным, победителям турнира присваивается спортивное звание «Мастера спорта Республики Беларусь».    

В качестве почетных гостей присутствуют ветераны Великой Отечественной войны.

В турнире принимают участие команды регионов Республики Беларусь, стран ближнего и дальнего зарубежья


г.Гомель

 

третья декада апреля

XXIX Межгосударственный легкоатлетический пробег «Колокола Чернобыля», посвященный памяти жертв Чернобыльской катастрофы


г.Гомель

третья декада апреля

XIV Международный легкоатлетический пробег «Брагинская десятка»,   посвященный  памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

Традиционно в пробеге принимают участие представители Республики Беларусь, Российской Федерации, Германии, Украины.
Дистанция – 1 и 2 км для детей до 14 лет, 10 км для всех желающих

 

г.п.Брагин

апрель

Велопробег, приуроченный к открытию велосипедного сезона

г.Гомель

апрель

 

 

Торжественные мероприятия к 100-летию со дня основания библиотеки

 

Акция чествования читателей «День читателя»,  «Арт пространство библиотеки»: вернисаж, посвященный юбилею библиотеки с участием художников, подаривших библиотеке свои творения

г.Гомель

ЦГБ им. А.И. Герцена

апрель

 

 

 

Гала-концерт совместного проекта ООО «Мьюзик Ап Центр» и ГУ «Гомельские городские оркестры» – «Спой с оркестром».

г.Гомель

 

 

апрель

 

 

XIII международный конкурс  «Ренессанс гитары-2019»


г.Гомель

апрель

Областной молодежный конкурс «Автосеньорита»

 

г.Гомель

апрель

Конкурс вокального творчества  «Я пою»

Гомельский район

Улуковская вспомогательная школа-интернат

апрель

Региональный конкурс баянистов и аккордеонистов "Играй, мой баян"

 

г.Ельск

Детская школа искусств

апрель

Весенний обряд первой борозды «Дзе вясенні карагод ходзіць, там багата жыта родзіць»

 

Ельский район

 аг.Ремезы

апрель

Турнир по плаванию «Весенний марафон»

 

г.Жлобин

Центр олимпийского резерва      

апрель

Открытый юношеский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти спортсмена – учащегося Данилы Попкова

г.п.Корма

апрель

Велопробег «Велоапрель»

г.п.Корма

апрель

Конкурс патриотической песни, посвященный 75 годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

г.п.Лельчицы

Лельчицкий районный центр и народного творчества

апрель

Праздник «Школьный Вальс»
В конкурсе принимают участие танцевальные пары – учащиеся 11 классов общеобразовательных школ (в двух группах). Определены номинации «Мисс-Вальс», «Мистер-Вальс», «Приз симпатий жюри», «Лучшая техника исполнения».
После окончания конкурсной программы проводится вечер отдыха для участников конкурса, групп поддержки конкурсантов и зрителей

г.Петриков 

апрель

Открытый кубок Гомельской области по КВН

 

г.Речица

апрель

 

Фестиваль танца «Nextstars»(фестиваль хореографического искусства)


г.Светлогорск

апрель

Пасхальная  ярмарка   «Гуканне вясны»


г.Светлогорск

Светлогорский районный дом ремёсел

апрель

Открытый смотр- конкурс рэп и хип-хоп музыки «RAP-LIFE»

 

г.Светлогорск

Светлогорский центр досуга «Тандем»

апрель

IX праздник белорусского искусства «Музычныя краявіды Хойніцкай зямлі»

г.Хойники

апрель

Областной турнир по тяжелой атлетике на призы мастера спорта международного класса Олега Лобана

г.Хойники

апрель

5-й региональный пасхальный фестиваль «Светлый праздник Пасхи»

 

Чечерский район

аг.Залесье

 

апрель-май

XXIV Открытый республиканский турнир на призы ЗМС СССР Сергея Смаля по вольной борьбе среди юниоров и юниорок

Сергей Смаль – Заслуженный мастер спорта,  серебряный призер Олимпийских игр 1992 году в Барселоне.

Цель турнира: популяризация вольной борьбы среди молодежи, укрепление и расширение дружеских межгосударственных связей между спортсменами.

В турнире принимают участие спортсмены регионов Республики Беларусь,

а также из ближнего зарубежья


г.Гомель

Дворец легкой атлетики

апрель

-май

Турнир по легкой атлетике, среди             юношей и девушек на призы заслуженного учителя Республики Беларуси, заслуженного тренера Республики                       Беларуси Г.Г.Атаманчука

 

г.Речица,

Центральный стадион  Детско-юношеской спортивной школы №2

 апрель  Открытый танцевальный конкурс «Realdances» среди любителей и профессионалов танцевального искусства  Ветковский район
 апрель  Межрегиональный фестиваль команд КВН среди работающей молодежи Ветковского, Чечерского, Буда - Кошелевского, Кормянского, Рогачевского  районов «Кубок юмора»  Ветковский район
 апрель  Арт-проект «Пасхальный перезвон» Ельского районного центра ремесел  Ельский районный центр ремесел
 апрель  Импреза «Песнь сына земли полесской» (к 70-летию со дня рождения В.И. Будника, белорусского композитора, уроженца г. Житковичи)  Житковичи
 апрель  VIII открытый региональный конкурс «Золотая нота Полесья», посвящённый 70-летию со Дня рождения В.И. Будника  Житковичский район