Рус
En
Гомельский областной исполнительный комитет

Контакты

246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Март

в календаре возможны изменения

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

5 марта Народно-обрядовый праздник «Масленицу встречаем» г.Наровля,
пл.Ленина

6 марта

Народное гулянье Масленица

Гомельская область

5-6 марта

Конкурс современного танца «RED CAT. MART FEST 2022»

(В конкурсе могут принять участие исполнители и коллективы любого уровня подготовки (от 3-х лет до 35+). Конкурс проходит в следующих номинациях: детский танец, popdance, streetshow, danceshow, современная хореография, народный танец, спортивно-эстрадный танец)

г.Гомель, Городской центр культуры»

8 марта

Мероприятия, посвященные Дню женщин

Гомельская область

10-11 марта

Открытый педагогический фестиваль «Наследие Н.П.Лепешинского»

Кормянский район, аг.Литвиновичи

11 марта

Торжественное открытие памятного знака писателю-публицисту Гомолко Н.И. в связи со 100-летием со Дня рождения 

г.Житковичи

15 марта

Мероприятия, посвященные Дню Конституции Республики Беларусь

Гомельская область

15 марта

Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции Республики Беларусь
(Акция проходит во всех районах области. В ходе проведения областной акции, традиционно проводимой в областном центре, ребятам, отличившимся в учебе, спорте и творчестве, от каждого района Гомельщины и областного центра, в торжественной обстановке вручается паспорт)

Гомельская область

22 марта

Весенний обряд "Сороки" в агрогородке Валавск Ельского района

Ельский район,
аг.Валавск

22 марта

Международная научно-техническая конференция «Водоснабжение, химия и прикладная экология»

г.Гомель, Белорусский государственный университет транспорта

27 марта

II областной хакатон социальной направленности «Инициативы, меняющие жизнь», совместно с ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»

г.Гомель, Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»,  Гомельский государственный технический университет им.П.О.Сухого

28 марта – 1 апреля

Неделя детской и юношеской книги «Я с книгой открываю мир»

г.Гомель, Гомельская областная универсальная библиотека им.В.И.Ленина

31 марта

II открытый региональный конкурс инструментальных ансамблей и оркестров

г.Светлогорск, Светлогорская детская школа искусств

Март

Фестиваль детского творчества «Табе, наш край»

г.Мозырь, Мозырский государственный музыкальный колледж

Март

Олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам для учащихся ДШИ Полесского региона

г.Мозырь, Мозырский государственный музыкальный колледж

Март

IV Международный конкурс «Мой сябра – баян»

г.Гомель, Гомельский государственный колледж искусств им.Н.Ф.Соколовского

Март

Инклюзивный проект «УвереннаЯ»

г.Гомель, «Центр инклюзивной культуры» Городского центра культуры

Март

Мастер-класс по театральному мастерству с участием ведущих актеров ГУ «Гомельский областной драматический театр» для учащихся театральных отделений ДШИ в рамках Дней открытых дверей

(В рамках мероприятия состоится обзор деятельности театра, просмотр спектакля)

г.Гомель, Гомельский областной драматический театр

Март, июнь, ноябрь, декабрь

Детский театрализованный образовательно-познавательный проект «4 сезона»

г.Светлогорск, Светлогорский центр культуры

Март

Фестиваль-конкурс детского творчества «Музыкальный калейдоскоп»

 

Гомельский район,
Урицкая детская школа искусств
имени братьев Кричевцовых Гомельского района

Март

Региональные духовно – нравственные Свято-Иоанновские чтения «Вечные ценности»  

г.Ельск, Ельская районная гимназия

Март – апрель

Праздник первой борозды

(Старт посевной кампании начнется традиционно  с обрядового праздника на одном из полей, в котором примут участие руководство районов и сельскохозяйственных организаций, духовенство, творческие коллективы)

Гомельская область

 Март

Обряд «Чырачка»

Лельчицкий район, аг.Тонеж, Черницовские горы

Март

Международная научно-практическая интернет-конференция для студентов, магистрантов и аспирантов «Современные компьютерные технологии в проектировании, производстве и научных исследованиях»

г.Гомель, Белорусский торгово-экономический университет потребительский университет потребительская кооперации

Март

VII региональная научно-познавательная конференция учащихся учреждений среднего образования г. Гомеля и Гомельской области «Техника и транспорт – взгляд молодежи на прошлое, настоящее и будущее»

г.Гомель, Гомельский государственный технический университет им.П.О.Сухого

Март

XIV Международная научно-практическая интернет-конференция «Инновационные технологии обучения физико-математическим и профессионально-техническим дисциплинам» 

г. Мозырь,
Мозырский государственный педагогический университет
имени И.П.Шамякина

Март-апрель

Областной этап международного конкурса красоты и таланта «Королева студенчества»

г.Гомель

Март

Первенство среди медицинских университетов Республики Беларусь по плаванию

г.Гомель,
Гомельский государственный медицинский университет

Март

Межрайонный фестиваль детского творчества «Зорная карусель»

г.п.Брагин, Брагинский районный дом культуры

Март

Открытый турнир по дзюдо памяти майора милиции В.Акинчица
 

г.Ельск, Ельская  детско-юношеская спортивная школа

Март

Открытый турнир по мини – футболу, посвященный памяти воинов – интернационалистов В.Белошицкого, В.Лубенского

г.Ельск, Ельская  детско-юношеская спортивная школа

Март-апрель

Открытый турнир по баскетболу среди юношей 2009-2010 г.г.р. памяти Заслуженного тренера БССР Н.И.Зарубова

(Турнир состоится с участием команд Беларуси и России)

г.Светлогорск, физкультурно-спортивный комплекс детско-юношеской спортивной школы №1

Март

Открытый областной турнир по мини-футболу памяти Ю.Шутова среди команд-подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Гомельской области

г.Светлогорск, спортивный комплекс              детско-юношеской спортивной школы №2                           

Март-апрель

Международный традиционный турнир по дзюдо «Путь к Олимпу» на призы Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь Сергея Шундикова

(К участию в турнире традиционно приглашаются спортсмены из стран ближнего и дальнего зарубежья)

 

Гомельский район, аг.Новая Гута, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Гомельского района

Март

Открытый областной турнир по дзюдо, посвященный памяти Л.В.Васюка

 

г.п.Лоев, детско-юношеская спортивная школа Лоевского района

Март

Конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон – 2022»
(Конкурс проводится среди учащихся учреждений образования Гомельской области в следующих номинациях: «Проект практических мероприятий по энергосбережению»; «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»;  «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик, листовка, плакат, рисунок)»; «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования»; Проект «Экономим энергию – бережем бюджет»; «Робототехника на службе энергосбережения»; «Ноев ковчег»; «Исследовательский проект – предложение  по  модернизации предприятий в сфере энергосбережения»)

г.Гомель, Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи