Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Главная Область Календарь событий Гомельщины – 2020 Календарь событий Гомельщины – 2020 (март)

Календарь событий Гомельщины – 2020 (март)

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

1 марта

Народное гулянье Масленица

 

г.Гомель

г. Хойники

г.п. Лельчицы

1 марта

Обряд «Чырачка»

 

Обрядовый праздник «Чырачка» является нематериальной историко-культурной ценностью Беларуси. Отмечают его в последний день Масленичной недели. Ежегодно мероприятие собирает множество гостей не только из Беларуси, но и из ближнего и дальнего зарубежья

 


Лельчицкий район,

аг.Тонеж

5-9 марта

Праздничные мероприятия, посвященные Дню женщин

г.Гомель, районы области

5 марта

Концерт в рамках VIМеждународного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает»

г.Гомель

 

март

Республиканский проект «Во славу общей Победы!»

 

10 марта – 77-я годовщина создания партизанского отряда им.А.В.Суворова под командованием         Сацуры К.Т.

 

18 марта77-я годовщина освобождения н.п.Озераны и соседних деревень

 

 

 

26 марта – 120 лет со дня рождения Героя Советского Союза А.И.Лизюкова

 

 

29 марта – 78-я годовщина сожжения мирных жителей

 

 

 

г.Хойники, братская могила

 

 

Житковичский район, н.п.Озераны, братская могила воинов Красной Армии

 

г.Чечерск,

Аллея Героев Советского Союза

 

Петриковский район, д.Хвойня

 

15 марта

 

Акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции Республики Беларусь

 

 

 

г.Гомель, районы области

22 марта

Весенний обрядовый праздник "Сороки"

Ельский район,

аг.Валавск

30 марта

Районный этап XX Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни

г.Наровля,

Наровлянский районный дом культуры

март

Областной конкурс республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны»

г.Гомель,

г.Мозырь

март

Областной открытый конкурс исполнителей на струнных народных инструментах для учащихся ДШИ и колледжей

 

Номинации: сольное исполнение, ансамбли малых форм, оркестры

 

г.Гомель,

Гомельский государственный колледж искусств

им. Н.Ф.Соколовского

март

Областной конкурс эстрадных ансамблей для учащихся ДШИ

г.Гомель,

Гомельский государственный колледж искусств

им. Н.Ф.Соколовского

март

XI Областной фестиваль-конкурс инструментальных ансамблей ДШИ

г.Мозырь

март

Певческая хоровая академия

г.Гомель,

Гомельский государственный колледж искусств

им. Н.Ф.Соколовского

март

Межвузовский турнир по волейболу среди туркменских студентов, обучающихся в вузах Республики Беларусь

 

 

 

г.Гомель,

Гомельский государственный университет им.П.О.Сухого

март

Районный конкурс детского творчества и индивидуальных способностей среди воспитанников и учащихся учреждений дошкольного, общего среднего, специального и дополнительного образования детей и молодёжи «Ты – СУПЕР!»

Гомельский район,

Урицкая средняя школа

март

Открытый областной турнир по дзюдо «Путь к Олимпу»

 

 

Гомельский район, аг.Новая Гута

март

Фестиваль истории и культуры

 

Мозырский государственный педагогический университет им.И.П.Шамякина

март

Рыцарский турнир «За прекрасных дам»

 

г.Гомель,

БелГУТ

март

Конкурс «Танцующий город»

 

 

г.Речица,

городской дворец культуры

март

21-е Открытые Республиканские юношеские соревнования по каратэ «Кубок Полесья»

 

г.Мозырь,

спортивный зал Мозырского государственного педагогического университета им.И.П,Шамякина

март

Региональный конкурс детского творчества «Русский портрет в белорусском интерьере»

 

 

г.Жлобин,

городской центр культуры

март

25-й Международный турнир по гиревому спорту среди юношей и девушек

 

 

г.Житковичи,

средняя школа №3

март

 

Городской конкурс «Битва Диджеев»

 

г.Петриков, 

районный дом культуры

март

Финал районного турнира КВН среди команд учреждений образования

г.Петриков, 

районный дом культуры

март

Межрегиональный музыкальный проект «Шатилинский шлягер» «The Beatles forever»

 

 

г.Светлогорск,

центр культуры

март

 

Открытый областной турнир по мини-футболу памяти Ю.Шутова среди команд подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних

 

г.Светлогорск,

спортивный комплекс ДЮСШ №2

март

Районный конкурс детского музыкального творчества «Музыкальный Олимп»

 

 

 

г.Добруш

общественно-культурный центр

март

 

Фестиваль интеллектуальных игр «Кубок Мидгарда»

 

Открытый областной интеллектуальный турнир проходит с участием команд учреждений образования Гомельской, Могилевской и Минской областей

 

Рогачевский районный центр творчества детей и молодежи

 

март

Открытый турнир по дзюдо памяти майора милиции В.Акинчица

 

г.Ельск,

ДЮСШ

март

Открытый турнир по мини-футболу, посвященный памяти воинов-интернационалистов В.Белошицкого, В.Лубенского

 

г.Ельск

март

Областной открытый турнир по легкоатлетическим метаниям

 

г.Ельск,

СДЮШОР