Рус
En
Гомельский областной исполнительный комитет

Контакты

246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Февраль

в календаре возможны изменения

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

4-8 февраля

IV  Мележаўскія чытанні
(В рамках мероприятия запланировано проведение конкурса чтецов, которые исполнят отрывки из произведений И.П.Мележа, показ театрализованных постановок по произведениям писателя-земляка. В мероприятии примет участие племянница классика Л.В.Мележ-Кравченко, которая поделится своими воспоминаниями о И.Мележе. В районном краеведческом музее г.Хойники в рамках «Мележевских чтений» пройдет литературный конкурс юных писателей и поэтов)

Хойникский район, аг.Глинище, Хойникский районный краеведческий музей

12 февраля

Фестиваль уличного танца «STREET CAT»

г.Гомель, Городской центр культуры

12 февраля

Торжественное вручение областной литературной премии  имени А.П.Капустина
(По инициативе Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси и Жлобинского районного исполнительного комитета учреждена Литературная премия имени Александра Петровича Капустина –белорусского писателя, участника Великой Отечественной войны, уроженца д.Старая Рудня Жлобинского района, почетного гражданина Жлобинского района с 1983 года. Литературное наследие Александра Петровича – это 29 книг рассказов, повестей, юморесок и публицистики. Ежегодно лауреатами литературной премии имени А.П.Капустина становятся писатели и поэты Гомельщины, в произведениях которых талантливо рассказывается о родной земле и ее тружениках, о красоте тех мест, что зовутся отчим домом, а также люди, внесшие значительный вклад в увековечивание памяти и пропаганду творчества писателя-земляка) 

г.Жлобин, Жлобинская районная библиотека имени Н.К.Крупской

10 февраля

Мероприятие в честь 120-летия со дня рождения известного советского графика Анатолия Каплана
(В рамках мероприятия во дворце Румянцевых и Паскевичей совместно с Рогачевским музеем народной славы будет организована выставка произведений Анатолия Каплана (10.01.1902, г. Рогачев – 1980)

г.Гомель, дворец Румянцевых и Паскевичей

14 февраля

Благотворительная акция ко Дню всех влюбленных
(Обладатели имен – Валентин и Валентина – смогут в этот день бесплатно посетить музейные объекты Гомельского дворцово-паркового ансамбля)

г.Гомель, объекты Гомельского дворцово-паркового ансамбля

15 февраля

Мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов и 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Гомельская область

15 февраля

Митинг, посвяещнный Дню памяти воинов-интернационалистов и 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

г.Гомель, памятник погибшим воинам-интернационалиста в микрорайоне «Любенский»

15 февраля

Обряд «Стрэчанне»

(Обряд начинается с уличного шествия женщин с иконой, «грамнічнымі» свечками и традиционно украшенной елочкой. С весенними хороводами и песнями украшенную ёлочку везут  на почетное место – пересечении дорог –  и закрепляют ее на крест. После сакрально-магического действия начинается гулянье с угощениями, песнями, хороводами, играми и танцами. Обряд проходит  с участием народного фольклорного коллектива «Полесские напевы» и местных жителей)

Лельчицкий район, н.п.Новое Полесье

23 февраля

Мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

Гомельская область

23 февраля

Конкурс «Служить Отечеству готов!», посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

г.Калинковичи, Калинковичский дом культуры

23 февраля

Молодежный шоу-конкурс «Мистер Superman», посвящённый Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

г.п.Корма

24 февраля

Концертная программа, посвящённая Дню освобождения г.Рогачёва от немецко-фашистских захватчиков

г.Рогачёв, Рогачёвский городской дом культуры

26 февраля

Районный конкурс «Мистер Х»

г.Петриков, Петриковский районный дом культуры

Февраль

Открытый областной турнир по самбо на призы управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области
(Традиционно в турнире принимают участие спортсмены из стран ближнего и дальнего зарубежья)

Гомельский район, аг.Новая Гута, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Гомельского района

Февраль

Подведение итогов ежегодного областного конкурса на творческую индивидуальность каждой библиотеки в работе с читателями «Библиотека, необходимая обществу»

г.Гомель, Гомельская областная универсальная библиотека им.В.И.Ленина

Февраль

IX областной открытый конкурс среди учащихся и работников учреждений профессионально-технического и
среднего специального образования по патриотическому
воспитанию «Наследие» 

г.Гомель

Февраль

Областной смотр-конкурс XVI республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» (дистанционно)

г.Гомель,
Гомельский областной центр народного творчества

Февраль

Областная  олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам
(Олимпиада проводится для учащихся выпускных классов детских школ искусств г.Гомеля и учащихся выпускных классов ДШИ районных центров и школ, расположенных в сельской местности (агрогородках)

г.Гомель,
Гомельский государственный колледж искусств им.Н.Ф.Соколовского

Февраль

II Открытый областной конкурс исполнителей на фортепиано и струнных смычковых инструментах «Юный виртуоз»

г.Гомель,
Гомельский государственный колледж искусств им.Н.Ф.Соколовского

Февраль

Международная научно-практическая конференция              «Наука – транспортной инфраструктуре»

г.Гомель,
Белорусский государственный университет транспорта

Февраль

Открытый областной турнир по боксу на призы абсолютного чемпиона СССР, МСМК Алексея Юкова

(В турнире принимает участие молодежь до 18 лет)

г.Гомель,
зал бокса Гомельского областного центра олимпийского резерва единоборств  

Февраль

Независимый турнир команд клуба веселых и находчивых «КВН в Светлом»

г.Светлогорск, Светлогорский центр культуры

Февраль

Турнир по мини-футболу имени Г.И.Федорцова

г.Гомель,
Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации

Февраль

Открытый турнир по волейболу памяти Александра Ашарчука и Александра Сингаевского 

г.п.Лельчицы,
спортивный зал Лельчицкой районной гимназии

Февраль

Открытый турнир по мини-футболу памяти родоначальника Светлогорского футбола               Сапожникова О.К.

(Турнир традиционно проходит с участием команд городов: Бельск-Подляски (Республика Польша), Минск, Светлогорск, Мозырь, Речица, Жлобин, Бобруйск)

г.Светлогорск, спортивный комплекс                        детско-юношеская спортивная школа №2

Февраль

Турнир по волейболу, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов

г.п.Корма

Февраль

Открытый Кубок Гомельской области по туристско-прикладному многоборью в закрытых помещениях

г.Гомель, Гомельский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи

Февраль

Областной детский конкурс интеллектуалов «ДетКИ»

Учрежденя общего среднего образования г.Гомель, Петриковского, Наровлянского, Чечерского районов

Февраль

Областной смотр-конкурс экспозиций, посвященных ветеранам боевых действий в Афганистане и других «горячих точках»

г.Гомель, Гомельский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи