Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Главная Область Календарь событий Гомельщины – 2017 Календарь событий Гомельщины – 2017 (январь)

Календарь событий Гомельщины – 2017 (январь)

в плане возможны изменения

Дата

Мероприятие

Место проведения

ЯНВАРЬ

1 января

Праздничная концертная программа

г.Гомель, пл.Ленина

1-13 января

Новогодние  мероприятия: детские праздники, массовые гуляния, балы, карнавалы, праздничные вечера, огоньки

г.Гомель, районы области

1-15 января

Театрализованное представление
в Резиденции Деда Мороза
 

Буда-Кошелевский район, д.Смычек

1-10 января

Новогоднее театрализованное представление для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Резиденция Деда Мороза»
Живописная природа, сказочная атмосфера и веселые развлечения ежегодно привлекают сотни детей из Гомельской области.

Гомельский район, 
д. Студёная Гута,
ГРК «Ранчо»
(за чертой города, на 22 км по трассе Гомель-Чернигов)

1-8 января

Новогоднее театрализованное представление «Поместье Деда Мороза в Чёнковском бору»
Всех приезжающих в поместье Деда Мороза встречают гномы, Волшебница, Баба Яга, Цыганка и помогают окунуться в мир тайн и доброй магии, чародейства и предсказаний.
Ребят приглашают поучаствовать в обрядах «доброй варежки Деда Мороза», загадать желание возле волшебного стола желаний.

Гомельский район,
государственное учреждение образования «Оздоровительный лагерь «Ченковский бор»

1-14 января

В усадьбе  главного Деда Мороза Рудобельской земли
 интерактивный спектакль-путешествие «В гостях у новогодней сказки»

В программе: увлекательные игры, конкурсы, веселые песни и танцы, хороводы у новогодней елки с Дедом Морозом и Снегурочкой, посещение «Мастерской  Деда Мороза». В кафе «Морозко»  для всех  гостей сладкое угощение и подарки из волшебного мешка Деда Мороза.

Октябрьский район, д.Бубновка,
Культурно-развлекательный комплекс «Бубновка»

 

Театрализованное представление «С Новым годом, друзья!».
В  зоопарке проходят театрализованные представления для детей с участием сказочных героев,  Деда Мороза и Снегурочки, увлекательной и познавательной экскурсией по звериному царству, конкурсами и играми.

г.п.Октябрьский, Октябрьский зоопарк (ул.Советская, 31а)

7-13 января

Фольклорный колядный фестиваль «Калядная зорка»:
колядные посиделки, вечорки, обрядовые обходы-поздравления  по домам, уличный массовый праздник в г.Ельск

Ельский район

7 января

Ежегодная церемония вручения призов в социально-культурной жизни Рогачёвщины «Золотой Рог».
Главный приз Церемонии (вручается пятерым соискателям) присуждается в единой номинации: «За высокие профессиональные и человеческие устремления, любовь к жизни и людям». Соискатели Главного приза – это одарённые духовно богатые люди, патриоты совей Родины, являющие собой образец доброты и милосердия, интеллекта и целеустремлённости. Их отличает порядочность и благородство души, высокое служение профессиональному долгу. Специальный приз Церемонии (вручается пятерым соискателям) присуждается соискателям также в единой номинации: «За духовное возрождение малой Родины», чья деятельность способствует формированию нравственно, эстетически развитой личности; тем, кто своим примером пропагандирует ответственное отношение к избранному делу.

 

Рогачёвский городской дом культуры

10-14 января

Международный турнир по баскетболу среди девушек 2002-2004 годов рождения на призы «Мастера спорта международного класса Натальи Марченко».
Соревнования среди команд Беларуси, России и Украины.

Государственное учреждение «Речицкая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №1».

11 января

Мероприятия, посвященные празднованию 73-й годовщины освобождения г.Ельска и Ельского района от немецко-фашистских захватчиков:
митинги, поздравления ветеранов и тружеников тыла  в годы Великой Отечественной войны, праздничные концерты

Ельский район,
г.Ельск

13 января

Мероприятия, посвященные 73-й годовщине освобождения г.Калинковичи  и Калинковичского района от немецко-фашистских захватчиков: митинги на пл.Ленина г.Калинковичи, у мест воинских захоронений; вечер-памяти и др.

г.Калинковичи, пл.Ленина,
места воинских захоронений, Калинковичский центр досуга

13 января

Митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения г.Мозырь от немецко-фашистских захватчиков.
Тематическая театрализация, возложение цветов

Мемориальный комплекс
Курган Славы г.Мозырь

13 января

Обрядовый праздник «Колядки»

Буда-Кошелевский ЦРДК

19 января

Областной народный праздник  Крещения
“Крещенский свет над миром восходит”
.
В мероприятии принимают участие районы Полесского региона Гомельской и Брестской областей. Начинается мероприятие с торжественного богослужиения в Кафедральном соборе Лаврентия и Кириллы Туровских, затем – крестный ход  к реке Струмень, где местную “Иордань” освещает  Епископ Туровско-Мозырской епархии. Желающие  могут окунуться.
Завершается праздник  на Красной площади Турова концертно-игровой программой для разных возрастных категорий.

г. Туров

19 января

Международный турнир по плаванию «Крещенские морозы».
Турнир посвящен православному празднику Крещение. В нем традиционно принимают участие пловцы Беларуси и России.

г.Калинковичи,
бассейн государственного учреждения «Калинковичская детско-юношеская спортивная школа №1»

21 января

VII открытый региональный конкурс«Ступень к Парнасу» .
Выявление юных талантливых исполнителей-пианистов, активизация педагогической работы с юными дарованиями, культурное сотрудничество учителей районов, обмен опытом работы с учениками ДШИ по классу фортепиано; популяризация классической музыки и музыки белорусских композиторов

г.Жлобин, ГУО «Детская школа искусств № 1 г.Жлобина»

28 января

Открытая ежегодная интеллектуальная  игра «Математическая карусель»

г.Гомель, ГУО «Средняя школа №24  г.Гомеля»

январь

Районный конкурс за духовное возрождение «Рождественская звезда»

Буда-Кошелевский ЦРДК

январь-февраль

Открытый областной турнир по дзюдо, посвященный памяти Л.В.Васюка

 

г.п.Лоев,
спортивный зал учреждения «ДЮСШ Лоевского района»