Рус
En
Гомельский областной исполнительный комитет

Контакты

246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Январь

в календаре возможны изменения

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

 1-15 января

Театрализованное представление в резиденции Деда Мороза  

Буда-Кошелевский район, д.Чеботовичи

1-7 января

Программа «Новогоднее нашествие миньонов» в резиденции Деда Мороза в охотничьей усадьбе «Фольварк Бельчо»

Жлобинский район, д.Бельчо

1 января

«Здравствуй, Новый год!»

(Жителей и гостей района ждет конкурсная и танцевальная программа на городской площади)

г.Петриков,
городская площадь

1-7 января

Работа резиденции Деда Мороза в д.Виков Рогачёвского района

 

Рогачевский район, Рогачёвское опытно-производственное лесничество в д.Виков

1-14 января

Новогодняя программа «Волшебный сундук или приключения Тигренка Васи»

г.п.Октябрьский, Октябрьский зоопарк

3-4 января

Интерактивный  спектакль-путешествие по усадьбе Деда Мороза «Волшебная сказка Нового года»

г.п.Октябрьский, культурно-развлекательный комплекс «Бубновка»

5-6 января

Районный фестиваль детского творчества «Рождественские встречи»

 

г.Наровля, Наровлянский районный дом культуры

до 5 января

Резиденция Деда Мороза

Житковичский район, г.Туров, гостиничный комплекс «Струмень»

6 января

Новогодняя благотворительная акция во дворце Румянцевых и Паскевичей

(В преддверии Рождества Христова для детей-сирот, воспитанников школ-интернатов, детских домов будет организовано бесплатное посещение дворца Румянцевых и Паскевичей и экскурсионное обслуживание)

г.Гомель, Гомельский дворцово-парковый ансамбль

7 января

Рождественский концерт

г.Гомель

7 января

Ежегодная церемония вручения призов в социально-культурной сфере «Золотой Рог»

г.Рогачев, Рогачёвский городской дом культуры

7 января

«Рождество Христово»

(Костюмированная группа исполнителей обрядовых песен посетит дома жителей района с тематической театрализованной программой)

Житковичский район, г.Житковичи, г.Туров,
агрогородоки: Вересница, Ричев, Белев, Дуброва, Озераны.
деревни: Черничи, Погост, Сторожовцы, Семурадцы, Хильчицы, Переров

7 января

Рождественский концерт «Время Рождества»

г.Хойники

7-13
января

Фольклорный фестиваль «Калядная зорка»

Ельский район

7 января

XXIV региональный фестиваль детского творчества «Рождественская музыкальная лестница»

г.Жлобин, дворец культуры металлургов

9-14
января

Праздничные мероприятия, посвященные 78-летию освобождения Ельского района от немецко-фашистских захватчиков

Ельский район

13 января

Праздник «Колядки»

г.Речица г.Петриков
г.Хойники

13 января

Народно-обрядовый праздник «Святки-Колядки»
(Ежегодно вечером 13 января на главной площади города проходит театрализованное представление, основанное на традициях и обрядах полешуков. Зрители могут не только посмотреть представление, но и принять в нем непосредственное участие)

г.Наровля, пл.Ленина

13 января

Народный праздник «Каляды»

(Костюмированные группы исполнителей обрядовых песен посетит дома жителей района с тематической театрализованной программой. Жители района услышат не только обрядовые песни, но и ближе познакомься с обрядом вождения «Козы». Начинается действо со сбора всех групп колядовщиков в учреждении культуры, где проводится обряд «Калядаванне», а завершается праздник вечером народными играми и танцами «Калядоўны карагод»)

г.Житковичи, г.Туров,
агрогородки: Озераны, Семенча, Ленин, Белев, Вересница, Дуброва, Дяковчичи, Ричев, Кольно
деревни: Милевичи, Червоное, Хлупин, Переров, Погост, Дедовка, Гребень

13 января

Театрализованный праздник «Каляды»

г.Добруш,
центральная площадь им. Ленина

13 января

Праздник «Свет Каляднай зоркі»

г.п.Лельчицы, площадь

14 января

Мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения г.Калинковичи и  Калинковичского района от немецко-фашистских захватчиков:

г.Калинковичи, площадь Ленина

14 января

Юбилейный концерт «Симфония души», посвященный 60-летию детской школы искусств №6 г.Гомеля

г.Гомель, Гомельский государственный колледж искусств им.Н.Ф.Соколовского

16 января

Районный конкурс за духовное возрождение «Рождественская звезда»

г.Буда-Кошелево, Буда-Кошелевский центральный районный дом культуры

19 января

Областной народный праздник Крещения Господнего “Крещенский свет над миром восходит”

(В мероприятии принимают участие районы Полесского региона Гомельской и Брестской областей. Начинается мероприятие с торжественного богослужения в Кафедральном соборе Лаврентия и Кириллы Туровских, затем крестный ход к реке Струмень, где местную «Иордань» освещает Епископ Туровско-Мозырской епархии, затем желающие могут окунуться.
Завершается праздник на Красной площади Турова выступлением любительских коллективов и игровыми программами «Крещенские потешки»)

Житковичский район, г.Туров

20-21 января

Областной турнир по плаванию «Крещенские морозы»

г.Калинковичи, Калинковичская детско-юношеская спортивная школа №1

21 января

Торжественный митинг, церемония возложения цветов и венков к братской могиле погибших членов ЦК ВЛКСМ, летчиков и партизан,  посвященные 78-ой годовщине освобождения Лельчицкого района от немецко-фашистских захватчиков 

г.п.Лельчицы,
ул.Советская

25 января

Акции «День Татьяны в музее»

(Обладательницы имени Татьяна смогут в этот день бесплатно посетить объекты дворца Румянцевых и Паскевичей)

г.Гомель, дворец Румянцевых и Паскевичей

26-27 января

VIII Международная научно-практическая конференция магистрантов ИТЭС 2022 «Инновации в технико-экономических системах»

  

г.Гомель, Белорусский государственный университет транспорта

Январь

Новогодняя «Резиденция Деда Мороза»

Петриковский район, аг.Лясковичи