Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Главная Область Календарь событий Гомельщины – 2018 Календарь событий Гомельщины – 2018 (январь)

Календарь событий Гомельщины – 2018 (январь)

в плане возможны изменения

Дата

Мероприятие

Место проведения

ЯНВАРЬ

1 января

Новогодняя концертная программа

 

г.Гомель, пл.Ленина

1-13 января

Новогодние  мероприятия: детские праздники, массовые гуляния, балы, карнавалы, праздничные вечера, огоньки

г.Гомель, районы области

1-15 января

 Театрализованное представление 
в Резиденции Деда Мороза
  

Буда-Кошелевский район, д.Смычек

1-10 января

Новогоднее театрализованное представление для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Резиденция Деда Мороза»
Живописная природа, сказочная атмосфера и веселые развлечения ежегодно привлекают сотни детей из Гомельской области.

Гомельский район,  
д. Студёная Гута,
ГРК «Ранчо»
(за чертой города, на 22 км по трассе Гомель-Чернигов)

1-8 января

Новогоднее театрализованное представление «Поместье Деда Мороза в Чёнковском бору»
Всех приезжающих в поместье Деда Мороза встречают гномы, Волшебница, Баба Яга, Цыганка и помогают окунуться в мир тайн и доброй магии, чародейства и предсказаний.
Ребят приглашают поучаствовать в обрядах «доброй варежки Деда Мороза», загадать желание возле волшебного стола желаний.

Гомельский район,
государственное учреждение образования «Оздоровительный лагерь «Ченковский бор»

1-14 января

В усадьбе  главного Деда Мороза Рудобельской земли
 интерактивный спектакль-путешествие «В гостях у новогодней сказки»
.  
В программе: увлекательные игры, конкурсы, веселые песни и танцы, хороводы у новогодней елки с Дедом Морозом и Снегурочкой, посещение «Мастерской  Деда Мороза». В кафе «Морозко»  для всех  гостей сладкое угощение и подарки из волшебного мешка Деда Мороза.

Октябрьский район, д.Бубновка, 
Культурно-развлекательный комплекс «Бубновка»

 

Театрализованное представление «С Новым годом, друзья!» .
В  зоопарке проходят театрализованные представления для детей с участием сказочных героев,  Деда Мороза и Снегурочки, увлекательной и познавательной экскурсией по звериному царству, конкурсами и играми.

г.п.Октябрьский, Октябрьский зоопарк (ул.Советская, 31а)

4 января

Физико-технический зимний фестиваль для школьников 7-9 классов «Продвинутая физика и технология для любознательных

Гомель.

УО «БелГУТ

6 января

Митинг-реквием “Память в сердце народа не гаснет” , приуроченный 75-й годовщине, со дня трагедии, когда немецко-фашистские каратели сожгли д.Тонеж вместе с её жителями

Лельчицкий район,

н.п.Тонеж, центр деревни

7 января

Церемония «Золотой Рог» за достижения в социально-культурной жизни региона

 

Рогачёв, Городской

Дом культуры

7-13 января

Фольклорный колядный фестиваль «Калядная зорка» :
колядные посиделки, вечорки, обрядовые обходы-поздравления  по домам, уличный массовый праздник в г.Ельск

Ельский район

9-14 января

 Мероприятия, посвященныепразднованию  74-й годовщины освобождения г.Ельска и Ельского района от немецко-фашистских захватчиков : 
митинги, поздравления ветеранов и тружеников тыла  в годы Великой Отечественной войны, праздничные концерты

Ельский район, 
г.Ельск

13 января

Мероприятия, посвященные 7 4 -й годовщине освобождения г.Калинковичи  и Калинковичского района от немецко-фашистских захватчиков : митинги на пл.Ленинаг.Калинковичи, у мест воинских захоронений; вечер-памяти и др.

г.Калинковичи, пл.Ленина,
места воинских захоронений, Калинковичский центр досуга

13 января

Митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения г.Мозырь от немецко-фашистских захватчиков
Тематическая театрализация, возложение цветов

Мемориальный комплекс 
Курган Славы г.Мозырь

19 января

Областной народный праздник  Крещения 
“Крещенский свет над миром восходит”
.
В мероприятии принимают участие районы Полесского региона Гомельской и Брестской областей. Начинается мероприятие с торжественного богослужиения в Кафедральном соборе Лаврентия и Кириллы Туровских, затем – крестный ход  к реке Струмень, где местную “Иордань” освещает  Епископ Туровско-Мозырской епархии. Желающие  могут окунуться.
Завершается праздник  на Красной площади Турова концертно-игровой программой для разных возрастных категорий.

г. Туров

январь

Международный турнир по плаванию «Крещенские морозы» .  
Турнир посвящен православному празднику Крещение. В нем традиционно принимают участие пловцы Беларуси и России.

г.Калинковичи, 
бассейн государственного учреждения «Калинковичская детско-юношеская спортивная школа №1»

январь

Праздничный мероприятия, посвященные 20-летию со дня образования военно-патриотического центра специальной подготовки допризывной молодежи "СКИФ"

 

Речицкий городской дворец культуры»

январь

«Кормянскийрыбачок - 2017»

Традиционный конкурс любителей подледного лова, районное открытое соревнования по зимней рыбалке по лову со льда на мормышку

г.п.Корма

28 января

Открытая ежегодная интеллектуальная  игра «Математическая карусель»

г.Гомель, ГУО «Средняя школа №24  г.Гомеля»

январь

Районный конкурс за духовное возрождение «Рождественская звезда»

Буда-Кошелевский ЦРДК

январь

Торжественные мероприятия, посвящённые 74-й годовщине освобождения Лельчицкого района от немецко-фашистских захватчиков

г.п. Лельчицы,
населённые пункты Лельчицкого района

январь-февраль

Открытый областной турнир по дзюдо, посвященный памяти Л.В.Васюка

 

г.п.Лоев, 
спортивный зал учреждения «ДЮСШ Лоевского района»

январь

Усадьба Деда мороза «Снежный ком» (выставка «Бумажное кружево», квест «В поисках Нового года», флешмоб у ёлки, мастер-класс «Зимняя фантазия» и др.)

 

Светлогорский историко-краеведческий музей

январь

Рождественский фестиваль духовной музыки «Даруй нам мир» (фестиваль, приуроченный празднованию Рождества Христова)

 

Светлогорская детская школа искусств

январь

Рождественский рок-марафон

 

Светлогорский центр культуры

январь

Новогодний развлекательный проект "Гасцiнны двор ЛедзяногаДзеда"

агр. Меркуловичи, Чечерский район